Выгодно ли вкладывать накопления из ЕНПФ в жилье?

26534

В процедуре досрочного использования пенсионных сбережений не должно быть бюрократии.  

Выгодно ли вкладывать накопления из ЕНПФ в жилье?

Большая часть вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), имеющих на счету сверхпороговые суммы, рассматривает жилую недвижимость в качестве альтернативного инвестиционного инструмента. После открытия к пенсионным деньгам досрочного доступа, скорее всего, жилье станет основным направлением, куда казахстанцы будут вкладывать пенсионные сбережения. Таким мнением с inbusiness.kz поделились эксперты консалтинговой компании Colliers International Kazakhstan.

"Не все из 721 тыс. вкладчиков будут покупать недвижимость, но больше половины людей, скорее всего, выберут недвижимость. Предлагаются и другие цели: медицина, передача в доверительное управление финансовым компаниям, но в условиях достаточно частой девальвации и экономической нестабильности на нашем рынке не так много других опций для инвестирования.

Через частичное снятие люди, которые имеют достаточные накопления, смогут купить себе дополнительное жилье. Это не будет первое жилье, потому что те вкладчики, у которых есть хорошие накопления, это люди среднего класса и выше. Но, тем не менее, это хорошая возможность получить доступ к пенсионным деньгам и сделать вложение в недвижимость как инвестиционный инструмент", – полагают в CIK.

По прогнозам аналитиков, частичное досрочное использование пенсионных накоплений позитивно отразится на рынке жилья и строительства. Но этой мерой будет охвачено не так много людей – 7% от общего количества вкладчиков.

"Вкупе с другими различными ипотечными и государственными жилищными программами досрочное использование пенсионных денег будет дополнительным положительным трендом. Но здесь очень важно, какая будет процедура снятия накоплений. Конечно, должен быть контроль, и в то же время не должно быть сильной бюрократии, когда люди будут видеть эту возможность, но физически не смогут пройти все контроли и проверки, чтобы снять часть накоплений", – отметили в консалтинговой компании.

Ранее старший аналитик департамента консалтинговых услуг AERC отмечал, что у большей части вкладчиков ЕНПФ со сверхпороговыми накоплениями уже не стоит жилищный вопрос. Но доверием пенсионная система не пользуется.

Отметим, по данным министерства труда и социальной защиты населения РК, все пенсионные накопления, которые вкладчики захотят направить на улучшение жилищных условий, будут проходить через Жилстройсбербанк. За этим финансовым институтом предлагается закрепить полномочия оператора, а если быть точнее, посредника между Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ), другим банком второго уровня и продавцом приобретаемого жилья.

Напомним, во время своего второго послания 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что проработан  вопрос использования части пенсионных накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям. Он поручил правительству до конца года провести все нормативно-правовые акты и подготовительную работу. Пенсионные средства должны стать доступными вкладчикам с 2021 года. Стоит отметить, глава государства уже поручал правительству в первом своем послании до конца 2019 года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений для покупки жилья или получения образования.

Позже, 3 сентября, министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов озвучил условия досрочного изъятия части сбережений из ЕНПФ. В частности, направление по улучшению жилищных условий предусматривает возможности приобретения земельного участка и жилья как на первичном, так и вторичном рынке. Также средства можно направить на рефинансирование или погашение ипотечных займов, строительство или ремонт собственного жилья.

Динара Куатова

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться