Yilmaden сохранит хромовое производство на руднике "Восход" на уровне в 1 млн тонн

13387

Эксплуатация месторождения в Хромтау может завершиться через 10-12 лет, прогнозируют в турецкой компании.

Yilmaden сохранит хромовое производство на руднике "Восход" на уровне в 1 млн тонн

Yilmaden сохранит хромовое производство на руднике "Восход", расположенном рядом с Хромтау в Актюбинской области, на уровне 1 млн тонн. Об этом inbusiness.kz во время пресс-подхода на горно-геологическом форуме MINEX рассказал генеральный директор турецкого холдинга Альп Малазгирт.

"Хромовая руда на "Восходе" является одной из лучших в мире с наивысшим содержанием. Мы продолжим добычу на прежних уровнях и осуществим улучшения на обогатительной фабрике, чтобы удовлетворить наших клиентов. Сейчас производство находится на уровне миллиона тонн (хромовой руды. – Ред.). Мы произвели миллион тонн в прошлом году, и такой уровень сохранится в этом году. Добыча в Хромтау останется на прежних уровнях", – сказал он, комментируя вопрос inbusiness.kz.

По его словам, до завершения добычи на месторождении остается примерно 10-12 лет.

"Однако существует другое месторождение, находящееся глубже. Оно называется месторождение Караагаш, где нам нужно еще немного провести разведку и геологическое моделирование, и, таким образом, мы сможем увеличить срок эксплуатации проекта в Хромтау. К тому времени, когда операционная деятельность в Хромтау завершится, надеюсь, у нас будут другие хромовые площадки, открытые на основе наших геологоразведочных данных", – пояснил топ-менеджер.

По данным "Запрудгеологии", хромовое месторождение Караагаш, Западная залежь, было доразведано за последние годы и на нем велась добыча.

Yilmaden также проводит разведку золота и меди при участии "Казгеологии" в Костанайской, Восточно-Казахстанской областях и Жамбылском регионе. Кроме того, в Таразе компания планирует запустить завод по производству кальцинированной соды мощностью 400 тыс. тонн к 2022 году в рамках проекта Qazaq Soda. Стоимость его строительства может варьироваться от 250 млн до 400 млн долларов.

В целом инвестиции компании в Казахстане могут превысить миллиард долларов, заявил Малазгирт в комментарии журналистам. Напомним, в 2013 году турецкий холдинг приобрел рудник "Восход" за 425 млн долларов у российской горнодобывающей компании "Мечел". Для развития этого рудника Yilmaden привлекал финансирование на сумму 260 млн долларов у ЕБРР и UniCredit.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться