За смерть или инвалидность солдата предлагается отправлять руководителей под трибунал

1935

Первые руководители таких частей должны привлекаться к ответственности и, возможно, даже идти под трибунал, считает сенатор.

За смерть или инвалидность солдата предлагается отправлять руководителей под трибунал Фото: parlam.kz

По словам сенатора Геннадия Шиповских, есть ряд вопросов к ситуации, когда в мирное время наши молодые люди гибнут, передает inbusiness.kz.   

"Есть здесь, конечно, острые вопросы. По медкомиссии – в обществе много вопросов, когда наши молодые люди призываются и хотят служить в армии, кто-то смело идет, кто-то боится, и видим, что при медкомиссии некоторые молодые люди для уклонения от армии фальсифицируют итоги",  сказал он. 

На это первый заместитель главного военного прокурора Максат Казиев ответил, что были проанализированы все те случаи, когда были факты суицида, когда были действия криминального характера.

"В большинстве случаев, когда молодые сотрудники или до их поступления на воинскую службу, когда еще были на гражданке, имели негативные факты, или когда во  взаимоотношениях с родственниками у них был ряд проблем, когда у них были какие-то факты, перед тем как создавали семью, для оказания помощи мы подключили психологов",  сказал он.

Кроме того, по кредитам военнослужащих ведется соответствующая работа с банками, чтобы кредиты были отсрочены на неопределенное время, пока человек исполняет свой воинский долг, а также чтобы военнослужащие, после того как завершат службу в армии, могли поступить в вузы, продолжил Казиев. 

"Разъяснительная работа ведется с военнослужащими и призывниками. Имеет место криминогенный характер некоторых действий. Это также  беспокоит общество, население. Я еще раз хочу сказать, что мы, командиры, даем хорошее воспитание, и наши командиры должны быть примером для подражания для нижестоящих военнослужащих",  подчеркнул он. 

В целом, по словам Казиева, командиры должны заполнить ежегодно 720 документов. 

"Здесь возникает вопрос, какую помощь он может оказать как руководитель своим подчиненным и военнослужащим, если он заполняет бумаги, рапорты и другие документы. На сегодняшний день соответствующее министерство, Нацгвардия, погранслужба сокращают количество этих заполняемых документов, оставляют только то, что очень необходимо для заполнения, что имеет результативную часть, и эта работа также планомерно продолжается",  заверил он. 

Также был проведен ряд проверок по призыву, продолжил Казиев.

"В регионах нет интеграции, например, по качеству призыва. Когда мы провели проверку, в регионах, например, есть лица, которые умерли или выехали за пределы РК на постоянное проживание. Все это также решается, и были внесены предложения по правильному составлению. Критика уместна, после сегодняшнего совещания мы также ее внесем, и, думаю, будет принято решение",  добавил он.

В свою очередь сенатор Шиповских заявил, что не удовлетворен ответом. 

"Хочу внести предложение: чтобы не допустить такие случаи, если в регионе такая ситуация произошла, когда умер солдат или стал инвалидом, то мое личное мнение  первые руководители таких частей должны привлекаться к ответственности, может, даже пойти под трибунал. Только тогда у нас установится порядок",  резюмировал он.

Читайте по теме:

В Казахстане за три года умерло 270 военных

За три года в армии РК из-за преступной деятельности погибло девять солдат

Военные объекты Казахстана остаются без видеонаблюдения
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться