Застройщиков и ипотечников льготно прокредитуют на 230 млрд тенге

9370

12 миллионов жилых квадратных метров планируется построить в 2018 году.

Застройщиков и ипотечников льготно прокредитуют на 230 млрд тенге

Темпы жилищного строительства по программе "Нурлы жер" в 2018 году планируется нарастить до 12 миллионов квадратных метров. Министерство по инвестициям и развитию прорабатывает вопросы по удешевлению строительства и ипотечных займов. Об этом на заседании правительства во вторник, 13 февраля, сообщил глава ведомства Женис Касымбек.

"Мы начали работу по совершенствованию госнормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, в части: применения новых методов строительства, современных материалов, принципиально иных подходов в проектировании зданий и планировании городской застройки, повышения требований к качеству экологичности и энергоэффективности зданий", – сказал министр.

Ожидается, что в этом году коммерческие банки выдадут субсидированные кредиты застройщикам на 125 миллиардов тенге и ипотеки на 105 миллиардов тенге.

"Оживление банковского сектора приведет к повышению ежегодного объема выдачи кредитов до 350 миллиардов тенге и доли вкладчиков АО "Жилстройсбербанк Казахстана" к экономически активному населению до 12%", – отметил господин Касымбек.

В конечном итоге, подытожил он, показатель обеспеченности жильем на одного жителя к 2030 году должен увеличиться до 30 квадратных метров.

Напомним, ранее министр по инвестициям и развитию высказал недовольство в адрес отдельных регионов, в которых темпы строительства были критически низкими.

По его данным, в 2017 году в жилищное строительство всего было инвестировано 979,8 миллиарда тенге, что выше прошлогоднего уровня на 18%. Доля частных инвестиций составила 825,8 миллиарда тенге, или 84,3% от общего объема, государственных инвестиций – 154 миллиарда тенге, или 15,7% от общего объема. Сданы в эксплуатацию 11,2 миллиона квадратных метров, что выше прошлогоднего уровня на 6,2%.

Общий ввод жилья к годовому плану программы был выполнен на 111% (план – 10,1 миллиона квадратных метров). Лидирующие позиции по вводу жилья занимают города Астана (2,4 миллиона квадратных метров) и Алматы (1,9 миллиона квадратных метров), Мангистауская (833 тысячи квадратных метров) и Актюбинская (792,3 тысячи квадратных метров) области. Значительный рост темпа ввода жилья отмечен в Западно-Казахстанской (42,4%), Южно-Казахстанской (36,2%), Костанайской (35,9%) и Павлодарской (31,2%) областях. В целом увеличение отмечено во всех регионах страны, кроме Алматинской области (-48,4%).

Государственная программа по развитию жилищного строительства "Нурлы жер" была запущена в Казахстане в 2017 году.

Программа включает пять направлений: строительство арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоев населения; поддержку развития индивидуального жилищного строительства; строительство кредитного жилья для вкладчиков АО "Жилстройсбербанк Казахстана"; субсидирование ипотеки в банках второго уровня; субсидирование кредитов застройщикам по линии "Даму".

За 15 лет реализации программы в жилищное строительство планируется вложить 1,8 триллиона тенге.  

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться