Жилье перестало сдаваться посуточно

17285

На рынке длительной аренды жилья ситуация стабильная.

Жилье перестало сдаваться посуточно Фото: Максим Морозов

Из-за карантина в Казахстане пострадал сектор посуточной аренды жилья. Владельцы апартаментов перестроились на более длительные сроки. Об этом inbusiness.kz сообщила  обозреватель krisha.kz Алина Буравцева.

"В большей степени пострадал сектор посуточной аренды, ориентированный на приезжих. Многие владельцы таких объектов, по нашим наблюдениям, перешли в сегмент длительной аренды", – отметила эксперт.

Ситуация на рынках длительной аренды жилья в Нур-Султане и Алматы, по ее словам, в целом стабильная. 

"В период строгого карантина, разумеется, активность была минимальной – вся деятельность в городе попросту приостановилась. Сейчас же (за период 1-15 июля) спрос и цены в сегменте помесячной аренды приблизительно соответствуют докарантинному уровню", – сказала обозреватель.

Что касается ставок, то в Алматы аренда 1 кв. метра (в среднем за 1-15 июля) стоит 2650 тенге. Это полностью соответствует данным за начало марта. В Нур-Султане аренда 1 кв. метра оценивается примерно в 2360 тенге, что на 2,6% выше, чем в начале марта.

"Из стабильности показателей можно сделать вывод, что соотношение спроса и предложений на рынке практически не изменилось, иначе бы на рынке наметился дисбаланс", – полагает Алина Буравцева.

По прогнозам спикера, ситуация на рынке аренды будет зависеть от масштабов кризиса и последствий, которые пока до конца не ясны.

"Спрос на аренду жилья в крупнейших городах страны всегда достаточно высок. Вероятнее всего, цены сохранятся с небольшими корректировками", – полагает она.

Напомним, ранее сообщалось о заметном росте ставок по аренде жилой недвижимости в регионах. Пик повышения цен пришелся на ЧП, объявленное в стране с целью остановить распространение коронавирусной инфекции. Строгие ограничительные меры действовали с 16 марта по 11 мая. В связи с новой вспышкой ковида в стране с 5 июля до августа введен карантин.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться