Жители новостроек Усть-Каменогорска мерзнут в квартирах

7338

Как в областном центре экспериментировали с жильем

Жители новостроек Усть-Каменогорска мерзнут в квартирах Фото: inbusiness.kz

История с дефектными новостройками областного центра продолжается, передает корреспондент inbusiness.kz.

Жительница дома 31/4 по проспекту Есенберлина Тангуль Матаева приобрела двухкомнатную квартиру  в 2019 году по программе "Баспана" через Жилстройбанк (ныне Отбасы банк). Продавцом выступал городской отдел строительства. По словам женщины, брала в ипотеку на 10 лет, еще 7 лет платить, а в квартире жить невозможно. 

С чего началось

С протекающей крыши и холод в квартирах. 

"Жители дома, в частности и я, неоднократно обращались к заказчику и продавцу  в городской отдел строительства. На протяжении двух лет нам отвечали стандартными отписками, что выявленные дефекты на кровле застройщик  ТОО "Алтай строй" устранит в рамках гарантийных обязательств. Но от нас скрыли факт отсутствия бетонной стяжки на перекрытии пятого этажа. Руководство компании-затройщика заявило, что проектом стяжка не предусмотрена",  рассказывает Тангуль Матаева.

После того как жители дома заявили об этом факте в соцсетях, приехали рабочие и стяжку  залили. Но так, что в квартире Матаевой прогнулся потолок. 

"Работы начались с моей квартиры, в процессе несколько часов с потолка текла вода. В итоге перекрытие деформировалось из-за нагрузки. Уголок несущий, который держит тонны, висит не закрепленный, на четырех арматурах вместо анкеров. Не по всей длине и задом наперед. Его уже не перевернешь. Только полностью кровлю и профлист снимать.

Сейчас здесь жить опасно, квартира в аварийном состоянии. Если несущий уголок упадет, то он просто придавит моих детей, я опасаюсь за их жизни. Неоднократно обращалась  в акимат города, области, отдел строительства. Но безрезультатно. Такое отношение чиновников к простым людям не приведет нас к "новому Казахстану". Сейчас я с семьей фактически осталась на улице, и все это от бездействия чиновников. Гарантийный срок на строительство дома истекает 28 ноября 2022 года. Застройщик тянет время, ожидая его окончания. Недостатки и дефекты по дому остались неисправленными",  возмущается Тангуль.

По ее словам, она взяла кредит и инициировала проведение судебно-строительной экспертизы. Из заключения эксперта следует, что дефект в квартире образовался из-за нарушения технологии строительных работ и отклонения от рабочего проекта. Толщина стяжки превышена в 3 раза, что привело к увеличению нагрузки в 2,6 раза.

"Мало того, что я купила эту квартиру и оплачиваю ипотеку, сейчас вынуждена влезать в долги, доказывать, что квартира не соответствует никаким СНиП, проекту. Я дошла до такого состояния, что готова лезть в петлю от отчаяния и безысходности",  заявляет Тангуль Матаева. 

Она также сообщила, что от имени жителей направила обращение президенту страны, где описала, какие дома  приобретают люди в кредит у государства. 

Холодно и дует

О проблемах говорят и жители еще трех рядом стоящих пятиэтажек, в которых также большинство семей приобрели квартиры в ипотеку.

"Живу на пятом этаже. Подрядчики "ДК Проект" сколько обещали прийти, доделать недоработки, но так и не пришли. Все завтраками кормят. Должны были кровлю, стены утеплить. Дома, как ветер, все слышно, дует. Неоднократно в отдел строительства обращались",  говорит жительница дома 31/3 по проспекту Есенберлина Саулеш Сабитова.

"Крыша вся дырявая. В дождь протекает. Холодно. Дети часто болеют. Требуем, чтобы отремонтировали",  негодует горожанка Камиля Ибрагимова.

"Стены у нас не как положено утеплены. Из-за этого в квартирах прохладно. Другая проблема  крыша. Застройщик нам сделал ремонт в прошлом году. Но полностью проблема не решена. Также во время ветра внешний сайдинг местами разлетается",  говорит  жительница другого дома Макпал Мухамедиева.

По данным отдела строительства Усть-Каменогорска, эти отдельно стоящие четыре дома строились по одному проекту. Пятый этаж в них мансардный. Квартиры на мансардном этаже продавались по 100 тысяч тенге за квадратный метр, на других этажах  по 140-160 тыс. тенге за 1 кв. м. 

"Были обращения по отделке, кровле. По сегодняшний день, если обращения поступают, мы реагируем, комиссионно выезжаем с застройщиком и дефекты устраняют в соответствии  с гарантийными обязательствами. Что касается стяжки, там на площади 8 кв. м толщина от 7 до 14 см. В остальных местах все в пределах нормы. Подрядная организация не отказывается и намерена стяжку ту убрать и обратно перезалить. Владелица квартиры сейчас не дает это сделать, так как хочет сделать там техническое обследование. Мы с компанией, имеющей лицензию на осуществление техобследования, договорились. И на этой неделе планируем его провести",  комментировал руководитель отдела строительства Усть-Каменогорска Кайрат Танекенов.

Между тем общественники считают, что обследованию подлежат все четыре дома.

"Данные дома построены с явными нарушениями. По этому поводу мы неоднократно обращались в прокуратуру области. Однако на данный момент по нашему заявлению срок рассмотрения продлен. Насколько нам известно, в трех домах бетонной стяжки вообще нет, хотя по проекту она должна быть",  уверен руководитель  филиала РОО "Әділдік жолы" в ВКО Адиль Пшенов.

Остается вопрос, как эти дома вообще принимали в эксплуатацию? 

Не первый год

В январе 2021 года inbusiness.kz рассказывал, как в новостройке в элитном районе города, введенной в эксплуатацию в конце 2019 года, обрушилась часть облицовки. Как оказалось, это не единственная проблема жителей дома. Претензии были и по части отделочных работ. 

В августе прошлого года в доме 31/3 по Есенберлина владельцы нескольких квартир решили утеплить жилье и, вскрыв обшивку, увидели глубокую трещину шириной в 11 см, которая растянулась с первого по пятый этаж. Людей это всерьез обеспокоило. Здание после этого обследовали и усилили, заверили в отделе строительства. Но остались проблемы с теплоизоляцией.

В сентябре inbusiness.kz рассказывал о проблемных домах по проспекту Есенберлина, сданных в эксплуатацию в 2016-2017 годах. 

В ноябре 2021 года порывистый ветер сорвал часть сайдинга многоэтажки на проспекте Есенберлина, 10/1.

Всего таких проблемных домов было около двадцати. Это в основном дома, построенные по проектам с использованием фасадной термопанели. По данным отдела строительства, вопрос в 90% случаев разрешен. Некоторые застройщики в рамках гарантийных обязательств переделали фасад, другие за свой счет приобрели сайдинг и обшили торцы домов. Но проблемы в некоторых домах остались.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться