ЗКО: 85% средств на жилищные сертификаты не освоены

6995

Госорганы ЗКО освоили 29,9 млн тенге на выдаче жилищных сертификатов. Это всего 15% от суммы, выделенной из бюджета на материальную поддержку семей, которые не имеют собственной крыши над головой.  

ЗКО: 85% средств на жилищные сертификаты не освоены

На вторую декаду ноября получить жилищные сертификаты на покупку квартир по госпрограмме "Нурлы жер" смогли 50 семей, стоящие в очереди на арендно-коммунальное жилье: социально уязвимые граждане, бюджетники и госслужащие. При этом львиная доля средств – 169,6 млн тенге вернутся в бюджет неосвоенными. В отделе ЖКХ Уральска поясняют, что есть жесткое требование – очередники, претендующие на получение жилищного сертификата, должны приобретать новое жилье через Отбасы банк. Но не все желающие могут пройти "сито отбора" при оформлении ипотеки, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

По информации руководителя управления энергетики и ЖКХ по ЗКО Миржана Нуртазиева, в 2022 году на предоставление жилищного сертификата очередникам местных акиматов, стоящим в очереди на коммунальное жилье, из областного бюджета было выделено 199,5 млн тенге (из них для жителей Уральска – 150 млн тенге). Данные жилищные сертификаты выдаются очередникам в качестве материальной помощи от государства при формировании первоначального взноса на покупку жилья в ипотеку.

На сегодня 50 жителей ЗКО получили жилищные сертификаты на общую сумму 29,989 млн тенге (41 – в Уральске и 9 – в районах ЗКО). За 2020-2021 годы 99 западноказахстанцев получили жилищные сертификаты на общую сумму 49,759 млн тенге.

Заведующий сектором жилья и приватизации отдела ЖКХ города Уральска Алихан Мынжасаров рассказывает, что размер безвозмездной материальной помощи для жителей ЗКО и областного центра определен в размере до 1,5 млн тенге – это не менее 10% от стоимости приобретаемой квартиры –  на одного заявителя.

В 2022 году средний чек  жилищного сертификата в Уральске равен 800-900 тысяч тенге.

"С начала года к нам с заявлением на получение сертификата обратились свыше 40 семей, на данный момент материальную помощь все они получили. В общей сумме это 26 млн тенге. Из них 31 семья приобрела квартиры в новых домах, построенных по программе "Нурлы жер", в поселке Зачаганск и 10 очередников из Уральска – в поселке Тукпай Теректинского района, – поясняет Алихан Мынжасаров. – Среди получивших эти сертификаты есть неполные семьи, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, востребованные специалисты из бюджетной сферы. Средний возраст всех заявителей – 35-50 лет".

Мынжасаров отмечает, что интерес населения к жилищным сертификатам достаточно высок. В день специалисты ЖКХ принимают по 3-4 человека, которые хотят узнать об условиях получения такого сертификата. И, по его словам, отдел ЖКХ Уральска не заинтересован в том, чтобы отказывать людям в выдаче сертификатов. Если на руках у заявителей есть одобрение из Отбасы банка на выдачу ипотеки, то здесь им одобряют выдачу жилищной помощи.

Тогда почему при распределении жилищных сертификатов процент неосвоения бюджетных денег составил 85%, или 169,6 млн тенге, в целом по области (по Уральску недоосвоены 124 млн тенге)?

"Претенденты на материальную помощь при покупке жилья должны быть очередниками местных исполнительных органов на получение жилья из государственного жилищного фонда по одной из 7 утвержденных категорий. При этом они также должны быть вкладчиками Отбасы банка и к моменту подачи заявки на жилищный сертификат, во-первых, должны накопить 20% от стоимости квартиры, которую хотят приобрести. Во-вторых, эти граждане должны принять участие в пуле покупателей на жилье, построенное по госпрограмме "Нурлы жер". В-третьих, при оформлении заявки на покупку квартиры они должны подтвердить свою платежеспособность в Отбасы банке. И только после одобрения на оформление ипотеки они смогут прийти в отдел ЖКХ оформлять жилищный сертификат, – объясняет Алихан Мынжасаров. – Но в отдел ЖКХ приходят граждане из социально уязвимых слоев, которые хотят получить сертификат, но еще не открыли накопительный счет в Отбасы банке. Есть желающие получить жилищный сертификат, которые копят деньги на жилье в Отбасы банке, но не могут оформить ипотеку, потому что банк отказывает им в оформлении  кредита по разным причинам: они не имеют постоянного места работы, поэтому не могут подтвердить свою платежеспособность, имеют низкие доходы, отрицательную кредитную историю. В итоге у нас так мало заявок и тех граждан, кто получил жилищные сертификаты".

По словам Алихана Мынжасарова, все недоосвоенные деньги, которые запланированы на выдачу жилищных сертификатов, будут возвращены в бюджет. Отдел ЖКХ Уральска уже запросил в бюджете города на 2023 год на эти же цели такую же сумму – 150 млн тенге.

Кто сейчас имеет право на получение жилищного сертификата в Уральске:  

  • семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью, – 901 семья из числа очередников акимата города;
  • многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи – 1832;
  • неполные семьи – 4744;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия, – 1924 человека;
  • пенсионеры по возрасту – 621;
  • лица с инвалидностью первой и второй групп – 1462 человека;
  • востребованные специалисты из отраслей здравоохранения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, агропромышленного комплекса и в правоохранительной сфере (при наличии диплома соответствующих отраслей) – 10 389.

"Мы не ставим себе цель отказать людям, нуждающимся в жилье, в выдаче жилищного сертификата. Отдел ЖКХ действует в рамках приказа, утвержденного МИИР РК. Материальную помощь при покупке жилья очередники местных исполнительных органов могут получить только тогда, когда на руках у них есть одобрение Отбасы банка на оформление недвижимости в ипотеку", – заключает Алихан Мынжасаров.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться