"Самрук-Казына" за три года хочет провести IPO семи "дочек"

8181

Они запланированы на 2018-2020 годы. Эти крупные активы значатся последними в списке приватизируемых объектов госфонда "Самрук-Казына".

"Самрук-Казына" за три года хочет провести IPO семи "дочек" Фото: kapital.kz

Размещение их акций планируется на площадке Международного финансового центра Астана (МФЦА).
"Очень просто было бы "Самрук-Казыне" провести IPO компаний на внешних рынках – в Лондоне, Гонконге, там понятные и прозрачные процедуры. Это можно было бы сделать легко и может даже больше денег выручить. Но у нас сейчас создается МФЦА. И если мы туда не выведем наши компании, то им работать будет очень сложно. И создавать фондовый рынок внутри Казахстана, чтобы работал рынок ценных бумаг задача в том числе квазигосударственного сектора. И мы приоритетной площадкой для себя считаем МФЦА", - сказал Берик Бейсенгалиев, управляющий директор по оптимизации активов – член правления АО "Самрук-Казына", на пресс-конференции в рамках Астанинского экономического форума.
На фондовом рынке будет размещено не более 25% акций каждой дочерней компании, сказал он, но с оговоркой "на первом этапе". "Мы даем равный доступ как внешним, так и внутренним инвесторам. Но приоритет будет для компаний с участием казахстанских инвесторов", - добавил г-н Бейсенгалиев.
Первой на IPO в 2018 году выйдет компания "Самрук-Энерго", которая готовилась к этому событию еще в рамках программы "Народное IPO", остановившейся после размещения на бирже акций АО "КазТрансОйл". После выведут на IPO "КазМунайГаз", "Казатомпром", "Казахстан темир жолы", "Тау-Кен Самрук", "Казпочта", "Эйр Астана".
Что касается стоимости этих активов, то это будет понятно по результатам их оценки, которая проводится в преддверии IPO, заметил топ-менеджер госфонда.
Вышеназванные крупные стратегические активы находятся в самом конце списка приватизируемых компаний госфонда "Самрук-Казына". Начнется же приватизация с мелких компаний, отмечает Берик Бейсенгалиев. По его словам, первые 10 активов выставят на продажу (электронный аукцион) уже в июне этого года, а далее "ежемесячно будут выставляться новые и новые лоты".
Всего в план приватизации включены 217 активов фонда "Самрук-Казына". Среди них 173 средние и мелкие компании, которые планируется реализовать преимущественно посредством электронного аукциона в режиме on-line, начиная с этого года и по 2017 год. 44 крупные компании, кроме приватизируемых посредством IPO, будут реализованы в течение 2016-2018 годов, сказал г-н Бейсенгалиев. По его данным, балансовая стоимость всех планируемых к приватизации активов на текущий момент варьируется в пределах 2-2,5 трлн тенге.
"Интерес со стороны инвесторов - огромный. На сегодня нашими активами интересуются инвесторы из США, Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. При этом наибольший интерес проявляют те компании, которые уже присутствуют в Казахстане. Например, такие как General Electric и Talgo. Мы думаем, что скорее всего они будут заинтересованы увеличить свою долю в тех компаниях, где они присутствуют", - сказал топ-менеджер госхолдинга.
В "Самрук-Казыне" рассчитывают в рамках плана приватизации достичь определенных параметров – треть активов реализовать местным инвесторам,  еще треть – иностранным, остальную треть – совместным предприятиям с казахстанским участием.
По информации г-на Бейсенгалиева, по крупным компаниям уже начата подготовительная работа. "Во-первых, по всем компаниям без исключения привлекаются независимые оценщики, консультанты, идет оценка компании, ситуации, рынка и так далее. Постепенно они будут выводиться на рынок. При этом нами учитывается социальный аспект – ставится требование не только по сохранению рабочих мест в приватизируемых компаниях, но и соблюдения инвесторами других условий. Например, реинвестирование части прибыли в модернизацию предприятия, сохранение профиля предприятия. При этом инвесторы должны получить адекватный возврат от вложенных инвестиций. Поэтому, чтобы соблюсти баланс интересов государства и инвесторов, при продаже крупных активов будут заключаться инвестиционные соглашения, где все эти условия будут предусмотрены", - сказал он.
В структуре нефтегазового госмонополиста "КазМунайГаз" (КМГ), который будет выведен на IPO, подлежат приватизации 73 компании. Из них девять крупных – KMG International N.V., авиакомпания "Евро-Азия Эйр", Казахстанско-Британский технический университет, "Казмортрансфлот", Атырауский нефтеперерабатывающий завод, Павлодарский нефтехимический завод, "ПетроКазахстан Ойл Продактс", "Тениз-Сервис", "Урихтау Оперейтинг". По сведениям замглавы КМГ Данияра Берлибаева, первые четыре актива выставят на продажу уже в 2016 году.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться