В Гвинее-Бисау произошел военный переворот всего через три дня после президентских выборов, что вызвало серьезную политическую нестабильность в стране. Президент Умаро Сиссоко Эмбало сообщил, что его арестовали военные, а группа офицеров заявила о полном контроле над государством и закрытии границ. Инцидент произошел в столице Бисау около полудня среды, когда президент находился в своем кабинете, передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC News.
"53-летний Эмбало рассказал изданию Jeune Afrique, что его арестовали примерно в полдень, одновременно были задержаны начальник Генштаба вооруженных сил Гвинеи-Бисау, его заместитель и министр внутренних дел. Позже военные выступили по телевидению и объявили, что приостановили избирательный процесс и будут руководить страной до дальнейшего уведомления. Офицеры также сообщили о создании "Высшего военного командования восстановления порядка" и призвали население сохранять спокойствие. Заявление зачитал глава военного департамента администрации президента, бригадный генерал Денис Нканья", - пишет BBC.

Фото: Getty Images
Очевидцы сообщили о перестрелке возле президентского дворца и здания центральной избирательной комиссии. Кроме того, на дороге, ведущей к президентскому дворцу, были замечены люди в камуфляжной форме, занявшие позиции. Информации о пострадавших пока не поступало, неизвестно, кто именно стрелял.
23 ноября в Гвинее-Бисау прошли выборы президента и парламента. По их итогам победу заявили как Умаро Сиссоко Эмбало, так и его главный соперник, кандидат от оппозиции Фернандо Диас. Официальные результаты выборов Центральная избирательная комиссия планировала объявить 27 ноября. До переворота Эмбало, который стал президентом в начале 2020 года, дважды распускал парламент, где большинство принадлежало оппозиции, и назначал новые выборы, а затем переносил их.
Поздно вечером в среду сам Эмбало сообщил телеканалу France 24 по телефону: "Меня свергли".
Гвинея-Бисау — небольшое государство на западе Африки с населением чуть более 2 млн человек и одной из самых бедных экономик континента. За последние 55 лет страна пережила девять переворотов и попыток переворота. Только президента Сиссоко Эмбало пытались свергнуть дважды, в последний раз — в декабре 2023 года.
До обретения независимости в 1974 году Гвинея-Бисау была португальской колонией.
Читайте по теме:
Какие цифровые сервисы минобороны внедрит в армии по требованию матерей