Ипотечной программе "9-20-25" быть: озвучены требования к заемщикам

6245

Ключевыми пунктами стали единоразовое участие и отсутствие собственного жилья в течение последних пяти лет.

Ипотечной программе "9-20-25" быть: озвучены требования к заемщикам

В Отбасы банке поддерживают предложение Союза строителей РК по поводу необходимости включения в программу "9-20-25" готового жилья от застройщиков и строящегося жилья с гарантией АО "Казахстанская жилищная компания" (КЖК). Об этом сообщила на пресс-конференции глава госбанка Ляззат Ибрагимова, передает inbusiness.kz.

"Мы считаем, что КЖК делает огромный вклад в то, чтобы рынок долевого строительства был честным и прозрачным. Если у объекта есть гарантия КЖК, то объект будет обязательно завершен. Буквально на прошлой неделе они проводили большой семинар, в котором в рамках своего исследования показали по регионам, сколько объектов строится и сколько строится в так называемой серой зоне, где фактически застройщики, не имея права, собирают деньги с дольщиков и, таким образом, создают возможность будущих финансовых мошеннических действий. Поэтому мы поддержим это предложение, чтобы в программе "9-20-25" участвовало не только готовое жилье, но и то жилье, которое строится под гарантию КЖК", – подчеркнула глава банка.

Также она рассказала, что с ассоциацией обсуждалось еще одно предложение. Например, ранее по программе "7-20-25" не было ограничений по количеству приобретаемой недвижимости. То есть клиент мог  условно в 2019 году купить квартиру, потом, воспользовавшись ростом цен на недвижимость, продать ее и в 2021 году и снова участвовать в программе. Сейчас на это будет введен запрет и принимать участие в программе можно будет только один раз. 

Кроме этого, в программе "7-20-25" на момент подачи заявки должно было быть отсутствие жилья. То есть вчера можно было продать, а послезавтра пойти участвовать в программе.  Теперь в программе "9-20-25", как и в программе молодых ученых, будут более жесткие условия – в течение последних пяти лет обязательно должно быть отсутствие жилья, банк будет проверять это через государственные базы данных, резюмировала Ляззат Ибрагимова.

Читайте по теме:

Новая ипотечная программа от "Отбасы банка" стартовала в декабре

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться