Место преступления: зоопарк

Кто должен ответить за смерть животных?

Место преступления: зоопарк Фото: Максим Морозов

"На мою семью за последний месяц вылилось столько грязи, что такое даже представить сложно. Я устал один ходить дурачком, поэтому давайте разбираться", – директор алматинского зоопарка Вячеслав Банщиков готов публично наказать виновных, осталось только найти этих крайних…

Животные должны жить

Алматинский зоопарк регулярно попадает в публичные скандалы. Казалось бы, не привыкать. Но теперь дошло до того, что обсуждаются причины, по которым город должен отказаться от зоопарка. Активистка Бота Мухит провела одиночный пикет. "Требую закрыть зоопарк!!! Животные должны жить!!!" – было написано на плакате, который девушка держала, стоя у ворот зоопарка.

Фото: Юна Коростелёва

Вот такое простое решение в сложной ситуации: "закрыть зоопарк". На его месте можно построить коворкинг-центр и роллеродром для молодежи, а зверей отдать в Москву, Берлин или Прагу. Впрочем, в соцсетях высказывались и еще более бредовые идеи, к примеру привозить животных, устраивать что-то типа выставки на месяц-два, а потом увозить и привозить новых опять на месяц-два и так постоянно.

Вообще, если судить по комментариям в соцсетях, большинство алматинцев не воспринимают зоопарк как лабораторию по сохранению и содержанию животных, где идет образовательно-просветительская работа.

Так что же такое современный алматинский зоопарк и почему провоцирует скандал за скандалом?

Откуда ты взялась, Ассоль раздора?

Вернемся к пикету. Одиночный пикет у ворот зоопарка активистка устроила 12 июля, после того как стало известно о смерти львенка по имени Ассоль.

"Четыре трупа за один месяц. Вчера погибла львенок Ассоль, ей было четыре месяца", – так Бота Мухит объяснила журналистам причину своего протеста и требований.

В зоопарке тогда решили сорвать со смерти Ассоль покров тайны – устроили пресс-конференцию, и СМИ облетела новость: "Названа причина смерти маленького львенка в алматинском зоопарке".

У Ассоль, как рассказали специалисты на пресс-конференции, уже при поступлении были выявлены проблемы со здоровьем. Сразу были обнаружены "нарушения центральной нервной системы, животное штормило, взгляд расфокусирован, также были проблемы с желудочно-кишечным трактом и панлейкопения". Прозвучала информация, что у львенка были сострижены усы и когти (а это все равно, что сделать льва инвалидом. – Прим. авт.). К тому же документов у Ассоль не было.

И вот тут на сцене появился бывший хозяин Ассоль, юрист по образованию, Эльчин Хамедов. Мужчина утверждает, что львенок был абсолютно здоров, когда он отдал его в зоопарк.

"Я позвонил, чтобы узнать, как дела, а мне говорят: "Ты что, не в курсе?" Открываю Facebook – Ассоль умерла. Я не говорю о том, что в зоопарке плохие условия. Нет. Я бы не передавал Ассоль, если бы условия были плохими. Я говорю, что есть человеческая халатность и безответственность, если системно умирают животные и никто не наказан", – возмущался Хамедов 17 июля во время открытой встречи у вольера белого медведя.

Позже, отвечая на вопрос журналиста inbusiness.kz, он подтвердил, что зоопарк принял у него животное неизвестного происхождения:

"Да, Ассоль родилась в очень неблагополучном районе. С Москвы мне ее отправили подарком. Она родилась в Дагестане, ей было всего две недели. Люди не могли содержать, вот посмотрите, что происходит (Эльчин Хамедов показал кадры, на которых в каком-то сарае неуклюже бегают новорожденные львята. – Прим. авт.). Я в Москве учился, МГИМО закончил, общался там с людьми, они мне говорят: здесь такое дело – или всех отправят на фотосессию, а хочешь тебе подарим?"

Так двухнедельная Ассоль отправилась в Алматы. Хамедов утверждает, что львенок у него содержался в очень хороших условиях, а с трехмесячного возраста за ним наблюдала ветеринар Диана Ходякова. Кстати, по ее словам, Ассоль была здорова, когда львицу передавали зоопарк, и усы и когти у нее были на месте.

В общем, из всех этих "перепалок" видно, что информация об обстоятельствах гибели Ассоль противоречива и разнится в зависимости от того, какую сторону занимает источник в этом конфликте.

Но, кстати, очень интересный вопрос: что Хамедов бы делал со своим подросшим подарком, если бы зоопарк отказался принять "царя зверей" на полное государственное обеспечение или если бы зоопарка в городе не было вообще? Договаривался бы с Москвой, Берлином или Прагой?

Как объяснить смерть

Львица Асоль, жираф Грация, львица Гера, лось Рокки… у каждой смерти есть свое объяснение.

Но из этого списка только Грация имеет родословную – родилась в 2001 году в заповеднике ЮАР. Прибыла в Алматы в 2003-м. За 16 лет жизни в зоопарке подарила семерых жирафиков.

Умерла Грация 7 июля 2019 года. Патологоанатомический диагноз: "острая почечная недостаточность в результате инфаркта обеих почек". По официальной версии, в период спаривания из-за чрезмерно похотливого самца жирафиха получила травму ноги. Ветеринары ногу вылечили, но гематома дала такое осложнение, как тромбоз.

"Бывает", – говорят сотрудники зоопарка Алматы и добавляют, что Грация была немолодой, ей было 18 лет, а для жирафа это почтенный возраст.

Ответом на такое заявление зоопарка опять был публичный скандал: "Грация не была старой, она была в самом соку, ведь даже в "Википедии" написано, что в дикой природе продолжительность жизни жирафа около 25 лет, а в неволе они могут прожить и до 35".

Фото: Максим Морозов

Прошла неделя… 15 июля зоопарк на своей странице в Facebook печально сообщает, что "в Алматинском зоопарке потеря – умер лось Рокки". В некрологе сообщалось, что "Рокки попал в зоопарк из частных рук семь лет назад. Так как у него не было матери, сотрудники зоопарка выкормили лося искусственно. За это время он стал любимцем работников и гостей зоопарка".

Однако, по словам директора зоопарка Вячеслава Банщикова, в 2016-2017 гг. Рокки готовили к выбраковке.

Он ведь был "лишним"

Рокки, так же как и Ассоль, как и Гера, был подкидышем с неизвестным происхождением. Он явно не годился для сохранения генетического биоразнообразия, то есть для продолжения рода. Ведь с этим в мире все очень строго. Достаточно вспомнить историю жирафа Мариуса, которого публично "казнили" в 2014 году в Копенгагенском зоопарке и скормили тело хищникам просто потому, что он был "лишним" из программы разведения. Позже там же убили четырех львов – двух взрослых и двух молодых самок, чтобы освободить место для здорового четырехлетнего самца с отличной родословной.

"Мы не должны рассказывать историю Диснея о том, что животные такие милые, рождаются и никогда не умирают, – считает Бенгт Холст, научный директор Копенгагенского зоопарка. – Мы должны рассказать реальную историю: смерть – это естественное следствие жизни. Если мы не рассказываем эту историю, мы делаем плохую работу, потому что тогда мы не работаем на сохранение – мы работаем на воображаемый мир".

Да, у зоопарков в Европе цель состоит в том, чтобы создать здоровую и генетически разнообразную популяцию различных видов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Поэтому животных иногда убивают, чтобы освободить место для других или избежать инбридинга (случай с жирафом Мариусом. – Прим. авт.).

Но есть и другие примеры, когда животных выпускают в дикую природу. Так в 1970-х годах зоопарк Феникса помог восстановить популяцию арабского орикса. Из последних девяти антилоп они вывели более 200 и отпустили. С тех пор популяция антилоп выросла до 1000.

Здесь была халатность и морская свинка

Ветеринар зоопарка Виталий в частной беседе рассказал корреспонденту inbusiness.kz, что в зоопарк очень часто приносят хищных птиц – орлов степных, канюков, которые тоже краснокнижные.

"Приносят подбитыми, либо со сломанным крылом, либо без крыла, без лапы или еще чего-то. Кого-то выхаживаем, кого-то не получается. Экзотику, там попугаев разных – такого не помню. Черепашек часто приносят, особенно степных и водных, люди наигрались, им надоело, они приносят нам".

Так зачем городу зоопарк? Ведь получается, что алматинский зоопарк очень гуманный, принимает всех животных без исключения и, если они вдруг умирают, терпит нападки таких любителей хищников, как Эльчин Хамедов.

"Я не знаю ситуации по барсам, я не знаю ситуацию по тиграм, но я знаю ситуацию по Ассоль и могу утверждать, что здесь была халатность, – возмущался мужчина на встрече с ветеринарами зоопарка и зоологом Константином Плаховым. – У меня было горе, но теперь я решил, что в системе есть ошибка, я решил помочь, я решил разобраться в этом деле. Почему все громкие смерти происходят при работе определенных людей? У меня ушло пять дней, чтобы всю историю зоопарка, все смерти перебрать, весь стол дома исписан. Скажите, пожалуйста, если вы сдаете животное 17-го числа, а оно умирает через четыре недели, как считаете, это быстротечная болезнь, которую невозможно было выявить?"

Специалисты зоопарка показывают документы, что проводили анализы, говорят, как лечили. Но Хамедов в своем стремлении наказать виновных неумолим. Ветеринар Диана Ходякова сразу нашла много ошибок, как в лечении, так и в кормлении Ассоль:

"Когда вы взяли львенка, вы ознакомились, чем ранее кормили ее? Там написано, что ее кормили говядиной. Почему вы стали давать свинку, кролика? У вас написано: "Съела морскую свинку". Вы не должны были резко менять рацион, может быть, у нее было ухудшение по самочувствию именно из-за этого. Вздутие живота может быть из-за того, что она ест неспецифическую еду для нее".

Депутат в кустах

Новый директор зоопарка, депутат маслихата Алматы Вячеслав Банщиков назначен на эту должность 1 июня. На него возлагались большие надежды, говорили, что только он может привести все в порядок. И он за работу взялся весьма активно – начал укладывать асфальт, привлек немалые спонсорские деньги, но… столкнулся со смертью животных, скандалами, нападками, обвинениями.

"Если будут выявлены какие-то факты нарушения с нашей стороны, со стороны зоопарка, то я говорю, что буду писать докладную на имя прокурора города, что наше халатное отношение к животным привело к гибели, – сказал Банщиков своему заместителю Айболу Кудерину. – Посчитаем стоимость всех животных зоопарка. Потом как будут хозяева с вами разбираться, выставлять иски какие-то, мне это абсолютно без разницы".

Фото: Максим Морозов

Айбол Кудерин в должности заместителя работает полгода, но уже написал заявление по собственному желанию.

"Ответьте, вы считаете, что Ассоль лечили правильно?" – спрашивает Банщиков у Кудерина.

Кудерин в ответ: "Дождемся экспертизы, если были ошибки со стороны наших врачей, то я готов нести ответственность".

Кудерин не смог или не захотел отвечать на вопросы по лечению Ассоль, да и не только по Ассоль.

Единственную смерть, которую объяснил заместитель директора зоопарка, – это трагическая гибель молодого зебренка 15 апреля этого года. Зебренок выбежал из зимнего вольера и от радости со всех ног врезался в забор. Он умер на месте. И такая смерть действительно характерна для молодых зебр.

Фото: Максим Морозов

"Когда ее вывели на летнюю площадку, животное начало бегать так, что не остановить, – рассказал Кудерин. – И это не первый случай, что зебренок пал, животное носилось по летнему вольеру, а перед ограждением взрослая самка развернулась и ушла, самец развернулся и ушел, а молодняк стукнулся об забор, моментальная смерть была".

"Вот сейчас у нас болеет жирафиха Алма, я спрашивал вчера своего зама: "Когда заболел Алма?" На что он мне отвечает: "7 или 8 июня, я был на больничном, напишите 7 июля", – рассказал Банщиков подробности одного рабочего совещания. – …Когда нашему жирафу ставили четыре укола, я сидел в кустах, видел, как ему эти уколы ставили, а потом подошел к Айболу (Кудерину) и спросил, сколько уколов поставили нашему жирафу? На что он мне ответил, что два или три… Я у него спросил общее количество животных в нашем зоопарке, он ответил примерно 3250, а у нас 3443".

Но теперь в зоопарке Алматы уже и не 3443. За последний месяц скончались пять зверей. Так кто же в этом виноват?

Вместо p.s.:

Зоопарк в испанском городе Аямонте был закрыт по требованию активистов, после того как в нем умерло несколько животных. Что стало с остальными животными после закрытия зоопарка? Их оставили медленно умирать в своих вольерах. Активисты пришли спустя два месяца и увидели, что охраны нет, персонала нет, все открыто, а несчастные звери – медведь, тигр, четыре павиана, олень и другие по-прежнему сидят в своих клетках с протухшей водой, и неизвестно, кто и чем их подкармливал целых два месяца…

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться