"Никто никуда их из списка не выкидывал" – МИИР РК о неполных семьях

7322

Тема исключения неполных семей из числа участников жилищной госпрограммы "Бакытты отбасы" получила продолжение во вторник, 4 октября, передает inbusiness.kz.  

"Никто никуда их из списка не выкидывал" – МИИР РК о неполных семьях Фото: stylishbag.ru

Напомним, что накануне Отбасы банком было заявлено, что неполные семьи будут кредитовать по условиям программы "Шанырак", которая отличается от предыдущей лишь ставкой вознаграждения – 5% годовых, и ежемесячный платеж у них вырастет на 40%. 

В госбанке заявили, что в стране растет число фиктивных разводов с целью получения льготных кредитов по программе "Бакытты отбасы". Однако под категорию неполных семей, а именно фиктивно разведенных, смели всех, как под одну гребенку.  Одинокая женщина не обязательно разведенная женщина, это может быть женщина, потерявшая мужа, или та, у которой не было мужа и она воспитывает ребенка одна. 

На вопросы журналистов, почему, прежде чем поступать так с этой категорией населения, сначала не определили все на законодательном уровне, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев отметил, что "никто никуда не выкидывал их из списка", в рамках закона о жилищных отношениях были созданы рабочие группы. По его словам, законопроект в настоящее время находится в мажилисе и его обсуждают.

"В целом сейчас идеология немного меняется. Если на первом этапе было арендное жилье с выкупом, потом арендное жилье начали без выкупа применять и уходить от него и стимулировать население на покупку жилья под ипотеку.  В каждом индивидуальном случае нужно отдельно рассматривать. Прежде всего мы должны сохранять семейные ценности. Мы проведем обсуждение в мажилисе с членами рабочей группы, законопроект обсуждается, самое время внести необходимые изменения", – подчеркнул он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться