"Самрук-Энерго" получило крупные объемы на аукционе мощности

4221

Госхолдинг реализовал на торгах более 2,7 ГВт для оказания услуги поддержания готовности мощности в 2023 году, что принесет по 1,6 млрд тенге без НДС в месяц.

"Самрук-Энерго" получило крупные объемы на аукционе мощности Фото: gres2.kz

Две Экибастузских ГРЭС, входящие в АО "Самрук-Энерго", смогли продать на 2023 год крупнейшие объемы мощности на аукционных торгах мощностного рынка, проведенных в ноябре. На это указывает первый реестр сделок по итогам аукциона мощности, заключенных по северной и южной зонам энергосистемы Казахстана. Документ размещен на сайте Казахстанского оператора рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ), передает inbusiness.kz.

Так называемый рынок мощности в электроэнергетике складывается в Казахстане за счет тарифа на мощность, который заложен для потребителей в конечной цене на электроэнергию. Такая плата в теории должна обеспечивать возвратность вложенных инвестиций в строительство новых мощностей, а также обновление и расширение уже существующих. Электростанции могут получать фиксированные на определенное количество МВт месячные выплаты с рынка мощности, которые устанавливаются на год по итогам аукционных торгов не выше текущего предельного тарифа в 590 тыс. тенге на 1 МВт в месяц, а также индивидуальные тарифы на несколько лет в случае заключения долгосрочных инвестсоглашений с минэнерго.

На следующий год у Экибастузской ГРЭС-1 для выплат с рынка мощности в северной зоне было отобрано 588,1 МВт, а для южной зоны – 848,3 МВт, которые будут обеспечивать услугу по поддержанию готовности электрической мощности по предельной тарифной ставке 590 тыс. тенге на МВт в месяц без НДС. В общей сложности крупнейшая станция Казахстана может получать в месяц с потребителей через тариф на мощность 847,5 млн тенге без учета НДС.

Напомним, в начале декабря Экибастузская ГРЭС-1 работала в семиблочном режиме, раньше у нее было восемь блоков. Ее первый блок на 500 МВт планировалось запустить в декабре следующего года, говорил глава "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев.

У Экибастузской ГРЭС-2 в ходе ноябрьских аукционов были отобраны для оказания услуги по готовности электрической мощности в северной зоне 820 МВт по той же ставке в 590 тыс. тенге на МВт в месяц. Это означает, что двухблочная станция "Самрук-Энерго" может получать в 2023 году по 483,8 млн тенге без НДС в месяц с рынка мощности. К слову, реальная мощность ГРЭС-2 в начале декабря достигала 940 МВт.

Кроме того, выплаты с рынка мощности по северной зоне сможет иметь еще одна дочка "Самрук-Энерго" – "Алматинские электрические станции" (АлЭС). Они достигают 282 млн тенге в месяц на МВт без НДС по ставке 590 тыс. тенге с 478 МВт.

Стоит отметить, что в ноябрьских торгах 2021 года на 2022 год у станций "Самрук-Энерго" было отобрано больше мощностей: у Экибастузской ГРЭС-1 – 2024 МВт, у второй ГРЭС Экибастуза – 900 МВт, а у АлЭС – 523 МВт.

Кстати, недавно inbusiness.kz сообщал, что Алматинская ТЭЦ-3, входящая в "Самрук-Энерго", выиграла аукцион маневренной мощности на 480 МВт с аукционной ценой в 9,8 млн тенге на МВт в месяц. В прошлом году наше издание писало о том, что в 2020 году энергетическая нацкомпания заработала на рынке мощности 36,7 млрд тенге. В 2021 году, согласно корпоративной отчетности, она выручила от услуги по поддержанию готовности мощности почти 32 млрд тенге. На 2022-2023 годы "Самрук-Энерго" прогнозировало годовую реализацию 781 МВт по предельному тарифу в 590 тыс. тенге за 1 МВт в месяц и 70 МВт по индивидуальному, указывается в отчете за прошлый год. Индивидуальный тариф был заложен на 2022 год на уровне 3,1 млн тенге на МВт в месяц, он определялся в рамках инвестсоглашения с минэнерго и шел на покрытие займа на реконструкцию и расширение алматинской ТЭЦ-2 до 2024 года. 

Золотые мегаватты

В целом по северной зоне для предоставления услуг готовности мощности со ставкой 590 тыс. тенге за МВт в месяц без НДС на 2023 год были также отобраны следующие станции: Усть-Каменогорская ТЭЦ – 42 МВт с выплатами 24,8 млн тенге без НДС в месяц, ГРЭС "Топар" с 448 МВт и 264,3 млн тенге в месяц без НДС, "Севказэнерго" – 67 МВт и 39,5 млн тенге в месяц без НДС, ТОО "Казцинк" – 179 МВт и 105,6 млн тенге в месяц без НДС, "Караганда Энергоцентр" – 62 МВт и 36,6 млн тенге в месяц без НДС, "Павлодарэнерго" – 160 МВт и 94,4 млн тенге в месяц без НДС, Kazakhmys Energy – 54 МВт и 31,8 млн тенге в месяц без НДС, Усть-Каменогорская ГЭС – 329 МВт и 194,1 млн тенге в месяц без НДС, Шульбинская ГЭС – 576 МВт и 339,8 млн тенге в месяц без НДС, Bassel Group LLS – 8 МВт и 4,7 млн тенге в месяц без НДС, "Кристал Менеджмент" – 82 МВт и 48,3 млн тенге в месяц без НДС, "Текелийский энергокомплекс" – 9 МВт и 5,3 млн тенге в месяц без НДС, Актобе ТЭЦ – 16 МВт и 9,4 млн тенге в месяц без НДС, Жанажолская ГТЭС – 147 МВт и 86,7 млн тенге в месяц без НДС.

На этом фоне как-то бедно выглядят 7 МВт, которые были отобраны для предоставления услуги готовности электрической мощности у столичных ТЭЦ "Астана-Энергия". Предприятие сможет получать по предельному аукционному тарифу по мощности всего 4,1 млн тенге в месяц без НДС. Хотя столько же МВт было отобрано у "Астана-Энергии" на аукционе, проведенном в конце 2021 года, а в 2020 году и вовсе было выбрано только 3 МВт. Отметим, что в 2021 году "Астана-Энергия" заработала на рынке мощности 1,9 млрд тенге. Поэтому здесь можно предположить, что у предприятия есть индивидуальный долгосрочный тариф на предоставляемую мощностную готовность. Для сведения, фактическая мощность двух ТЭЦ в Астане составляет 577 МВт.

Получили свою долю в северной зоне рынка мощности предприятия, входящие в Евразийскую группу: "Алюминий Казахстана" с 38 МВт и выплатой 22,4 млн тенге в месяц без НДС, а также Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК) – 354 МВт и 208,9 млн тенге в месяц без НДС.

К слову, в 2018 году inbusiness.kz писал, что крупные горно-металлургические группы не собирались участвовать в рынке мощности. Ранее именно с подачи ГМК его запуск был перенесен с 2016 года на 2019 год, что могло отразиться на уровне изношенности энергетических активов по стране.

В общем списке отобранных мощностей по северной зоне выделяется и Степногорская ТЭЦ, которая сможет предоставлять готовность 42 МВт, но по ставке 585 тыс. тенге на 1 МВт, что позволит ей зарабатывать 24,6 млн тенге в месяц без НДС.

По южной зоне выплаты с рынка мощности, кроме Экибастузской ГРЭС-1, будут получать Жамбылская ГРЭС – 590 МВт, или 348 млн тенге в месяц без НДС, а также "3-Энергоорталык", входящий в ERG – 100 МВт, или 59 млн тенге в месяц без НДС.  

Если посчитать, по северной и южной зонам выплаты с рынка мощности в месяц с учетом НДС достигнут почти 4 млрд тенге в следующем году на отобранные 6044,4 МВт, а значит, за год они имеют потенциал вырасти до 48 млрд тенге – это значительная часть рынка мощности, состоящая из годовых сделок.

Западное сечение

Остальная часть годового сегмента рынка мощности на аукционных торгах была зарезервирована за западной зоной энергосистемы, изолированной от северной и южной.

Аукционные торги по мощности в западной зоне энергосистемы проводились двумя сессиями – для Мангистауской области и отдельно для ЗКО и Атырауской области, пояснил в переписке управляющий директор по развитию рынка и торговой системы, член правления КОРЭМ Ержан Мадиев. Отметим, что, судя по итогам торгов 2021 года, размещенным на сайте оператора, такое разделение практиковалось и ранее.

Согласно второму реестру сделок, по итогам аукционных торгов для Мангистауской области были отобраны следующие мощности из разыгранных 484,5 МВт: Атырауская ТЭЦ и Karabatan Utility Solutions получили по 25 МВт по ставке 580 тыс. тенге на 1 МВт в месяц без НДС, или 14,5 млн тенге выплат в месяц без НДС для каждой из этих двух станций, а крупнейшую сумму выиграл актауский "МАЭК" – 434,5 МВт по ставке 590 тыс. тенге за 1 МВт в месяц без НДС, или 256,3 млн тенге без учета НДС ежемесячно в течение 2023 года. Здесь общая сумма сделок составила 285,3 млн тенге в месяц без НДС.

В третьем реестре сделок по итогам аукциона рынка мощности указывается, что для ЗКО и Атырауской области в западной зоне на следующий год были отобраны мощности на 342 МВт. Из них по ставке 585 тыс. тенге за 1 МВт в месяц без НДС были отобраны 20 МВт у "Жайыктеплоэнерго", 99 МВт "Батыс Пауэр", 35 МВт МАЭК и 67 МВт Атырауской ТЭЦ. По 590 тыс. на 1 МВт в месяц без НДС получили 20 МВт "Уральской газотурбинной станции" и 101 МВт Karabatan Utility Solutions. В целом за готовность к эксплуатации этих мощностей потребители заплатят 200 млн тенге в месяц без НДС.

Между прочим, износ оборудования МАЭК превышает, по данным СМИ, 76%. С 2012 по 2022 год его инвестиции в капитальный ремонт составили 18,8 млрд тенге, а на модернизацию и реконструкцию ушло 2 млрд. При этом предельный тариф на электроэнергию комбината значительно увеличился за последние десять лет, до 14,87 тенге на кВт*ч. Ранее предприятие числилось в республиканской собственности, в этом году оно было передано в коммунальную.  Можно примерно посчитать, что в следующем году МАЭК может потенциально получить с рынка мощности более 3,3 млрд тенге без учета НДС.

Тарифный рост

В августе вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов говорил inbusiness.kz, что рынок мощности может увеличиться с 80 млрд тенге до 100 млрд с учетом возможного увеличения предельной цены за мощность без НДС с 590 тыс. до 800 тыс. тенге за 1 МВт в месяц. Ранее тариф за мощность, включенный в конечную цену на электричество, в среднем составлял 1,36 тенге на кВт*ч.

Между тем, по информации минэнерго, предельный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности может быть увеличен кратно в ближайшее время.

"На сегодняшний день в рамках реализации обновленной программы "Тариф в обмен на инвестиции" министерством прорабатывается возможность увеличения предельных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности до 2 млн тенге за МВт в месяц. Данный шаг будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности сектора генерации электрической энергии и привлечению дополнительного финансирования ремонтных работ. При этом прорабатывается вопрос применения данного уровня тарифа в первую очередь для ТЭЦ и наиболее изношенных станций, что позволит обеспечить надежность работы объектов и стабильное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией. В свою очередь, для собственников предприятий будут введены встречные обязательства по вложению собственных средств, а также по целевому расходованию получаемых средств и обеспечению прозрачности их расходования", – прокомментировали в ведомстве запрос inbusiness.kz, не уточнив, на сколько такие меры увеличат тариф на мощность в 2023 году.

К слову, с начала следующего года средняя конечная цена на электричество в стране вырастет из-за увеличения надбавки за ВИЭ. Ранее она составляла, по информации Нурмаганбетова, примерно 1,68 тенге на кВт*ч. Госслужащий прогнозировал ее увеличение до 1,8 тенге на кВт*ч в следующем году.

На сайте расчетно-финансового центра по ВИЭ расчет надбавки на поддержку ВИЭ на 2022 год был установлен на уровне 1,58 тенге на кВт*ч без НДС для условных потребителей первой зоны в лице станций северной и южной частей энергосистемы, где больше всего расположено объектов "зеленой" электроэнергетики, кроме ГРЭС "Топар" со ставкой 1,07 тенге на кВт*ч. Для второй зоны условных потребителей, в целом находящихся в западной части энергосистемы, она была на уровне 0,72 тенге на кВт*ч. На сайте РФЦ также указывается, что надбавка за "зеленую" электроэнергию в 2023 году для условных потребителей по первой зоне потребления электрической энергии будет 1,97 тенге на кВт*ч без НДС, для второй зоны потребления – 0,56 тенге на кВт*ч без НДС, а для ГРЭС "Топар" – 0,87 тенге на кВт*ч без НДС.

Кроме того, если со следующего года в энергосистеме заработает рынок балансировки, который многие годы функционировал в имитационном режиме, то это тоже может предположительно повлиять в перспективе на конечную цену на электроэнергию для потребителей. Хотя, конечно, стоит учитывать, что вскоре в стране предполагается внедрение единого закупщика электроэнергии, что, вероятно, полностью перевернет рынок электричества.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться