Ташкент сегодня берет инициативу по интеграции в Центральной Азии

11386

Узбекистан в условиях пандемии и кризиса в экономике Центрально-Азиатского региона пытается занять освободившуюся инициаторскую нишу, которую раньше занимал Казахстан, считают эксперты.

Ташкент сегодня берет инициативу по интеграции в Центральной Азии

На протяжении многих лет эксперты и политики задаются вопросом о том, Центральная Азия – это целостный регион или нет. И нет конца и края таким разговорам. Прошло всего 30 лет с момента распада СССР, это период юношества для наших стран. Тезис о том, что центральноазиатским республикам нужна общая повестка, которая могла бы в чем-то их объединить, – здравая мысль.

"Полагаю, что в официальных кабинетах стран Центральной Азии тоже об этом думают. Не случайно официальный Ташкент берет сегодня на себя инициативу по интеграции в Центральной Азии – то, что раньше делал Казахстан, чья внешняя политика в деле интеграции Центральной Азии несколько притормозилась. И Узбекистан в условиях пандемии и кризиса в экономике региона пытается занять освободившуюся инициаторскую нишу", – сказал ведущий научный сотрудник Института востоковедения им. Р. Б. Сулейменова комитета науки министерства образования и науки РК Еркин Байдаров, выступая в рамках очередного заседания экспертного клуба "Мир Евразии" на тему "Центральная Азия после 2021 года: вызовы и возможности".

По мнению эксперта, Узбекистан укрепляет свою региональную значимость и выступает сегодня в роли не только интегратора Центральной Азии, но и стран Южной Азии.

"В этом нет ничего плохого. Однако это должно стать определенным сигналом для Казахстана, оказавшегося в последнее время в роли пассивного зрителя, наблюдающего, как Ташкент перехватывает инициативу, умело расставляя фигуры на шахматной доске. Поэтому, как мне представляется, Нур-Султану и Ташкенту в условиях турбулентности в глобальной политике и нового витка афганского противостояния необходимо в виде дуумвирата стремиться к ассиметричной позиции и навязать свою "сицилианскую защиту", лишив тех или иных "соперников" возможных преимуществ", – подчеркнул г-н Байдаров.

Такого же мнения придерживается заместитель главного редактора газеты "Аргументы и факты – Казахстан" Сергей Козлов.

"Говоря о центральноазиатской интеграции, замечу, что с середины 1990-х годов ее локомотивом пытался стать Казахстан. Но не получилось. Сейчас в лидеры рвется Узбекистан. Его экономическая мощь растет зримо. И сейчас, возможно, не все согласятся с тем, что "рулевым" в процессе региональной интеграции станет Ташкент", – сказал г-н Козлов.

По его мнению, центральноазиатским странам в любом случае надо искать общие подходы в координации своей политики и в целом к интеграции.

"Нам никуда не деться друг от друга", – подчеркнул казахстанский эксперт.

Мнение коллег по цеху поддержал и политический обозреватель интернет-газеты Zonakz.net Владислав Юрицын.

"Узбекистан мощно стал развивать туризм во время пандемии, когда многие страны закрылись, сильно повлияло на Узбекистан и его позиционирование, на рост интереса к Центральной Азии. Как только счет туристов пошел на миллионы, это поменяло взгляд на весь регион. Это видно по многочисленным постам в соцсетях, роликах в YouTube. Думаю, что современная динамика восприятия ни в какое сравнение не идет с нулевыми годами", – сказал г-н Юрицын.

Доцент Университета КИМЭП Рустем Курмангужин, анализируя прошлые интеграционные инициативы в Центральной Азии, заметил, что Казахстан их предлагал в тот период, когда росли цена на нефть и курс тенге. То есть когда наша страна была сильной.

"Теперь же система международных отношений трансформируется, меняется на субрегиональную. С региональными структурами мы опоздали. У Казахстана уже нет желания и потенциала заниматься интеграционными процессами в Центральной Азии. Наверное, настал период Узбекистана. Если Ташкенту это нужно, тогда, может, действительно что-то произойдет", – отметил г-н Курмангужин.

Политолог Замир Каражанов считает, что афганская тема может стать не вызовом, а, напротив, новой возможностью для усиления и интеграции стран в Центральной Азии.

"Все понимают, что "Талибан" влияет на стабильность в Афганистане. Возможно, с окончательным приходом талибов ситуация в стране нормализуется. Но можно ли с ними договариваться? Ведь потенциальных проектов много. Узбекистан предлагает "Кабульский коридор" как вариант выхода на рынки Пакистана и Южной Азии, Таджикистан мечтает продавать энергию в Афганистан и более южные страны и т. д.", – заметил г-н Каражанов.

Однако, заметил эксперт, реализация этих проектов возможна только при условии обеспечения безопасности, гарантии того, что они не будут пересмотрены или уничтожены.

"Водно-энергетическая проблема не разделяет центральноазиатские страны, а объединяет. Например, Узбекистан сокращает посевы хлопка, занимается выращиванием других культур, которые требуют меньше воды. Также в ходу применение технологий водосбережения. И это касается не только сельского хозяйства, но и ЖКХ и других сфер", – считает г-н Каражанов.

По мнению эксперта, у республик Центральной Азии есть немало возможностей жить в дружбе и сотрудничестве.

"Тем более наши страны не имеют выхода к морю. Все страны Центральной Азии, как птицы, сидят на одной ветке, и ее лучше не раскачивать, иначе разлетятся", – резюмировал политолог.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться