В Казахстане предложили ипотеку под 2% для неполных семей

11811

Сегодня в жилье нуждаются более 148 тысяч неполных семей, из которых 60% имеют доходы ниже прожиточного минимума.

В Казахстане предложили ипотеку под 2% для неполных семей Фото: pixabay.com

По словам сенатора Серика Шайдарова, необходим пересмотр подходов по определению социально уязвимых слоев населения, нуждающихся в жилье, передает inbusiness.kz.                      

"Буквально недавно возник общественный резонанс касательно исключения неполных семей из программы "Бақытты отбасы", предусматривающей возможность получения жилья по льготной ставке кредитования в 2% годовых. Такое решение было принято по ряду причин. Одной из главных, по мнению министерства труда и социальной защиты населения, является двукратное увеличение фиктивных разводов за 2019-2020 годы с целью получения поддержки государства (2019 год  27,4 тысячи, 2020 год - 59,8 тысячи разводов). Возможно, доля правды в этом есть",  сказал он. 

Однако нужно понимать, что сегодня в жилье нуждаются более 148 тысяч неполных семей, из которых 60% имеют доходы ниже 1 прожиточного минимума, добавил депутат.

"Получение кредитного жилья под 5% годовых для большей части таких семей станет непосильной ношей. Поэтому считаю, что уполномоченным государственным органам нужно всесторонне изучить данный вопрос, определить механизм получения кредитного жилья под 2% годовых для реально нуждающихся неполных семей, включая внесение изменений в действующие программы по обеспечению жильем данной категории населения",  предложил он.  

Также депутат обратил внимание, что сегодня в очереди на получение жилья до сих пор стоят 88 ветеранов Великой Отечественной войны. 

"При этом еще в 2015 году сообщалось, что все ветераны получили жилье. Многие из ветеранов уже приблизились к столетнему рубежу. И без принятия оперативных мер получение жилья для многих из них так и останется несбыточной мечтой",  отметил Шайдаров.

Помимо этого, он подчеркнул отсутствие программ по обеспечению жильем в сельской местности. Так, в Казахстане насчитывается 6293 сельских населенных пункта, в которых проживает 41% населения, или 7,8 млн человек. В то же время в сельской местности сосредоточено только 35% жилищного фонда страны, или 137,5 млн м2 (всего 387,7 млн м2). На одного жителя сельской местности приходится 19,8 м2 общей площади жилых помещений. В то время как на городского жителя  25,5 м2, то есть больше в 1,3 раза.

"При этом такой разрыв будет только увеличиваться, так как сегодня в программных документах по обеспечению населения жильем отсутствуют направления по развитию жилищного строительства в сельской местности",  резюмировал сенатор. 

Читайте по теме:

Неполным семьям в Казахстане повысят ставку по ипотеке: Отбасы банк озвучил детали решения

"Никто никуда их из списка не выкидывал" – МИИР РК о неполных семьях

В Казахстане нарастает удорожание строительства – сенатор
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться