В МИИР рассказали об ипотеке для среднего класса

9761

Здесь самое главное, чтобы были первоначальный взнос и доступная ставка.

В МИИР рассказали об ипотеке для среднего класса

В кулуарах правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев ответил на вопросы журналистов о том, планируется ли в Казахстане ипотека для среднего класса, передает inbusiness.kz.

"Альтернативу "7-20-25" презентуем, наверное, скоро. Потому что в рамках закона уже рассматриваем. Здесь самое главное, чтобы были первоначальный взнос и доступная ставка. Доступная ставка 7%, хотя, помните, "Баспана хит" –  12%. Вторичное жилье, оно было очень востребовано. Люди охотно покупали. Но мы все-таки хотим не выше 7%, если получится", – сказал он.

Его спросили, зачем тогда придумывать что-то новое, если старое вполне пользовалось спросом. 

"Программа "7-20-25" – это программа Нацбанка. Он не подчиняется правительству, у них свое видение. Но и он не должен заниматься оперативной деятельностью. Это локально на тот период было желание Нацбанка, и он совершенно прав. Он занимается совершенно другими вопросами", – пояснил министр.

Он добавил, что правительство сейчас в первую очередь озабочено обеспечением социально уязвимых слоев населения.

"Однако мы забываем основную массу людей, которые работают, живут, создают семьи. Чтобы мы их смогли обеспечить, мы сейчас рассматриваем вопрос все-таки адресную социальную помощь оказывать через цифровой портрет семьи. Не делить по категориям, а применительно к каждой семье, исходя из ее возникших сложностей, помогать индивидуально. Но это пока на стадии рассмотрения. Цифровой портрет семьи создан. Его наполнение будет. В перспективе надо делать", – резюмировал Ускенбаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться