Внештатные работники могут участвовать в "7-20-25"

12970

Потенциальные участники программы должны иметь официальный доход и постоянные пенсионные отчисления.

Внештатные работники могут участвовать в "7-20-25"

Участие самозанятых казахстанцев, которые работают по договору гражданско-правового характера внештатно, в ипотечной программе "7-20-25" не ограничивается. Как уточнил abctv.kz заместитель руководителя службы внешних коммуникаций ипотечной организации "Баспана" Айбар Олжаев, самозанятые данной категории должны соответствовать критерию платежеспособности и иметь регулярные отчисления в пенсионный фонд, а также хорошую кредитную историю.

"В целом программа никого не ограничивает. В программе "7-20-25" оговаривается обязательное требование по наличию официального дохода. Если у человека есть официальный доход, который подтверждается пенсионными отчислениями, то он может участвовать", – пояснил Айбар Олжаев.

При этом банки – участники "7-20-25" оценивают платежеспособность самостоятельно. Каждое финансовое учреждение руководствуется собственной политикой управления рисками.

"Но базовый подход, по которому они проверяют платежеспособность потенциального заёмщика, единый. То есть они (банки-участники) смотрят на ежемесячные пенсионные отчисления. Если у заёмщика есть пенсионные отчисления, то не имеет значения, по какому характеру он работает", – добавил представитель ИО "Баспана".

Ранее abctv.kz сообщал, что приобрести жилую недвижимость по ипотечной программе "7-20-25" могут и индивидуальные предприниматели.

"Программа не предусматривает ограничений для субъектов индивидуального предпринимательства и будет доступна для всех граждан, независимо от их социального статуса, включая социально уязвимые слои населения", – сообщали в Национальном банке.

Напомним, в июле 2018 года в Казахстане заработала ипотечная программа "7-20-25", разработанная Национальным банком по поручению президента РК, данному в рамках одной из социальных инициатив.

Программа предусматривает выдачу ипотечных займов на 25 лет по ставке вознаграждения 7% при предоставлении первоначального взноса в объёме 20% от стоимости приобретаемого жилья.

Получить кредит по программе может любой гражданин Казахстана, имеющий доход от трудовой и/или предпринимательской деятельности, а также не имеющий жилья на праве собственности.

По "7-20-25" можно оформить ипотеку для приобретения жилья на первичном рынке в любом регионе страны. Стоимость жилой недвижимости не должна превышать 25 млн тенге в Астане, Алматы, Актау и Атырау, в других регионах – 15 млн тенге. Оператором программы определена дочерняя организация Национального банка Республики Казахстан – АО "Ипотечная организация "Баспана".

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться