ХК "Сочи" – ХК "Барыс": кому победа была нужнее

1698

Главный тренер российского ХК "Сочи" Сергей Зубов считает победный матч с "Барысом" реабилитацией своих подопечных перед болельщиками.  

ХК "Сочи" – ХК "Барыс": кому победа была нужнее

Перед матчем с казахстанским клубом 6 октября "Сочи" выдал пятиматчевую проигрышную серию, начавшуюся еще в сентябре на выезде и продолжившуюся в октябре дома. С тех пор как оппонент "Барыса" проиграл в Магнитогорске "Металлургу" 24 сентября со счетом 4:6, он в последующих четырех матчах взял у соперников всего три очка, проиграв три игры в овертайме.

А домашний разгром 2 октября в матче с омским "Авангардом" со счетом 0:6 привел к тому, что "Сочи" выбыл из заветной первой восьмерки Западной конференции КХЛ. Если к этому добавить, что обидчиками сочинцев в этой пятиматчевой беспобедной серии были исключительно команды с Востока лиги, понятно, что на очередного участника Восточной конференции КХЛ хозяева льда настраивались по-особенному, что подтвердил после игры и их главный тренер Сергей Зубов.

"Мы были должниками перед нашими болельщиками, оказались прижаты к стенке, поэтому настрой был такой, хорошо подготовились к команде соперника", – прокомментировал он исход матча с "Барысом" 6 октября, в котором сочинцы оказались сильнее со счетом 3:1. В первом и во втором периодах дубль оформил игрок хозяев льда Михаил Юньков, во второй же двадцатиминутке преимущество хозяев льда до разгромного довел Кейси Уэллман.

В третьем периоде Мартен Сен-Пьер сумел отыграть одну шайбу, после того как "Барыс", получив численное преимущество в одного игрока, заменил вратаря шестым полевым. До финальной сирены оставалось после этого еще семь с лишним минут, но забить еще хотя бы один раз гостям не удалось. Главный тренер "Барыса" Евгений Корешков считает, что причина в усталости, которая накопилась у его подопечных за четыре выездных матча.

"В конце выезда немного устали, команда просела, это было видно: в нападении существенного ничего не создали, отсюда и поражение, – говорит Евгений Корешков. – Даже гол мы забили в формате шесть на четыре. Сейчас возвращаемся домой ненадолго, будем работать над ошибками и готовиться к следующему матчу".

Следующий матч у "Барыса" пройдет в Омске против местного "Авангарда", занимающего сейчас на Востоке второе место и отстающего от лидера конференции – казанского "Ак Барса" – на три очка. Казанцы при этом сыграли на два матча меньше омских "ястребов", так что любая осечка последних сейчас приведет к нарастанию отрыва до критического. А это значит, что на игру с "Барысом" "Авангард" выйдет столь же мотивированным, что и "Сочи" 6 октября.

Сам же "Барыс" с 29 очками осел на шестой строчке турнирной таблицы и отстает от "Ак Барса" на восемь баллов, притом что, так же как и "Авангард", сыграл на два матча больше команды из Казани. После выезда в Омск "Барыс" завершит шестиматчевую выездную серию игрой в Ханты-Мансийске 12 октября, а 14 октября "регулярка" КХЛ вернется в Астану вместе с пекинским клубом "Куньлунь".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться