Мемориал Белосохова: "Алтай" и "Барсы" среди лидеров

3521

Хоккейный клуб "Алтай" из Усть-Каменогорска стартовал с победы над хозяевами льда – "Сибирскими Снайперами" – на Мемориале Александра Белосохова в Новосибирске. 

Мемориал Белосохова: "Алтай" и "Барсы" среди лидеров

Предсезонный турнир памяти директора Новосибирского завода химконцентратов Александра Белосохова, стоявшего у истоков хоккейного клуба "Сибирь" и его фарм-клубов, собрал в этом году в Новосибирске три российские молодежные команды и два казахстанских клуба, состоящих из их сверстников. Во вторник, 1 августа, турнир стартовал с разгромной победы "Снежных Барсов" из Астаны над "Кузнецкими Медведями" из Новокузнецка со счетом 6:0.

В тот же день хозяева льда – "Сибирские Снайперы" – одержали трудную победу над "Омскими Ястребами" со счетом 2:1 и догнали клуб из столицы Казахстана по набранным очкам, уступая по разнице забитых и пропущенных шайб. Игра с омичами отняла у хозяйской команды много сил и эмоций, чем в среду, 2 августа, сполна воспользовался усть-каменогорский "Алтай", обыгравший "снайперов" в основное время матча и набравший в стартовой игре три очка.

Победа "Алтая" получилась волевой, поскольку уже к десятой минуте игры казахстанская команда проигрывала "Сибирским Снайперам" со счетом 0:2 после голов Кирилла Кононова и Никиты Михайлова. Однако на первый перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу "Алтая": камбэк усть-каменогорцев начался с шайбы Марка Вакуленко на 11-й минуте игры, на 15-й минуте встречи Муса Гусейнов счет сравнял, а спустя полторы минуты Марк Вакуленко оформил свой дубль в этой игре, впервые выведя в ней "Алтай" вперед.

Во втором периоде своим дублем ответил нападающий хозяев льда Никита Михайлов, восстановивший равновесие в матче на 29-й минуте. А начался заключительный период с гола игрока "Алтая" Александра Гапонова, который спустя 19 минут оказался победным для усть-каменогорской команды. В тот же день "Омские Ястребы" обыграли "Кузнецких Медведей" со счетом 6:4, и в турнирной таблице Мемориала установилось четырехвластие: "Снежные Барсы", "Сибирские Снайперы", "Алтай" и "Омские Ястребы" имеют по три очка, только казахстанские клубы провели по одной игре, а российские команды – по две.

В четверг, 3 августа, "Снежные Барсы" и "Алтай" этот пробел восполнят: клуб из столицы Казахстана сыграет с "Омскими Ястребами" в 15:00 по времени Астаны, а устькаменогорцы в 17:00 скрестят клюшки с аутсайдером турнира – клубом "Кузнецкие Медведи", потерпевшим уже два поражения на нынешнем Мемориале. Напомним, что "Снежные Барсы" выигрывали Мемориал Александра Белосохова дважды – в 2012 и 2015 годах, столько же побед в этом турнире молодежных команд из нынешних его участников на счету "Сибирских Снайперов", которые являются действующими триумфаторами Мемориала: клуб из Новосибирска выигрывал Мемориал в 2013 и 2016 годах. Замыкающие же таблицу "Кузнецкие Медведи" побеждали на Мемориале в Новосибирске в 2014 году.

Игорь Воротной  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться