Мемориал Белосохова: "Алтай" от победы отделяет один балл

2833

Хоккейный клуб "Алтай" из Усть-Каменогорска лидирует в турнире команд МХЛ памяти Александра Белосохова в Новосибирске перед последним туром. 

Мемориал Белосохова: "Алтай" от победы отделяет один балл

Победитель предсезонного турнира в Новосибирске памяти директора Новосибирского завода химконцентратов Александра Белосохова, стоявшего у истоков хоккейного клуба "Сибирь" и его фарм-клубов, может определиться в субботу в казахстанском дерби между усть-каменогорским "Алтаем" и "Снежными Барсами" из Астаны.  При этом "Алтаю", для того чтобы стать победителем, достаточно в субботнем (5 августа) матче с командой из столицы Казахстана проиграть по буллитам.

Такая ситуация сложилась после того, как "Алтай" в пятницу, 4 августа, уверенно разгромил "Омских Ястребов" со счетом 4:1, а "Снежные Барсы" уступили хозяевам льда, "Сибирским Снайперам", со счетом 3:5. До этого первые две строчки турнирной таблицы Мемориала были чисто казахстанскими: "барсы" лидировали с шестью очками после двух матчей, "Алтай" шел вторым с пятью баллами. Два российских преследователя – "ястребы" и "снайперы" имели по три очка.

Омичи, проводившие 4 августа свой последний матч на турнире, дали "Алтаю" настоящий бой в первых двух периодах: в первой двадцатиминутке после гола защитника устькаменогорцев Данила Щекина на пятой минуте игры воцарилось голевое затишье, которое перенеслось и на второй период. Однако в самом дебюте заключительной трети матча "ястребы" счет сравняли и кинулись вперед, пытаясь одержать вторую свою победу на этом турнире. За что были наказаны через 20 секунд после восстановления равновесия в матче – нападающий "Алтая" Илья Путинцев вновь вывел свою команду вперед.

Затем Илья Путинцев и Данил Щекин оформили по дублю в этой игре и вывели "Алтай" в лидеры Мемориала – как тогда казалось, во временные лидеры, поскольку усть-каменогорский и омский клубы отыграли раньше встречи между "Снежными Барсами" и "Сибирскими Снайперами".  Команда из Астаны свой матч начала с гола Сергея Мельникова на седьмой минуте игры, однако к первому перерыву уже проигрывала со счетом 1:2. Во втором периоде "снайперы" увеличили свой голевой отрыв до двух шайб, в начале третьей двадцатиминутки Сергей Мельников оформил дубль и сократил разрыв до минимума.

Однако новосибирцы в середине заключительной трети матча реализовали большинство и вновь повели с преимуществом в две шайбы – 4:2. Гол астанчанина Артура Гатиятова за две минуты до финальной сирены вроде бы вернул "барсов" в игру, но за 44 секунды до окончания матча хозяева льда вновь отличились – и сняли все вопросы о победителе этой игры. В итоге перед последним туром Мемориала 5 августа, в котором помимо матча "Алтай" – "Снежные Барсы" состоится игра "Сибирские Снайперы" – "Кузнецкие Медведи", клуб из Усть-Каменогорска лидирует с восемью очками, а "снайперы" и "барсы" делят второе-третье места с шестью баллами.

Новосибирцы имеют преимущество перед клубом из Астаны по личным встречам, а вот "Алтай" в первой своей игре обыграл "снайперов" со счетом 4:3. И если в субботу, 5 августа, в казахстанском дерби устькаменогорцы переведут игру в серию буллитов (овертаймы на предсезонном турнире не проводятся), то с девятью баллами автоматически станут победителями турнира. Как и в том случае, разумеется, если свою игру с "барсами" выиграют. В случае же победы "барсов" в основное время обоим казахстанским клубам придется ждать окончания встречи "снайперов" и "медведей", чтобы узнать, на каком месте они закончат турнир. 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться