"Москва сейчас поддерживает Лукашенко, чтобы потом прижать его к стенке"

15447

В интервью inbusiness.kz белорусский политолог рассказал о продолжающемся противостоянии в стране.

"Москва сейчас поддерживает Лукашенко, чтобы потом прижать его к стенке" Фото: Белсат

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, часть населения считает их результаты сфальсифицированными и выражает свое несогласие в акциях протеста. О том, какие возможны дальнейшие сценарии развития и каким образом от происходящего выигрывает Москва, в интервью inbusiness.kz своим мнением поделился белорусский политолог Александр Класковский.

Население Беларуси выходит с протестами на улицы страны уже 18 дней подряд. Как Вы считаете, добьются ли протестующие перевыборов?

Сначала поговорим о том, почему эти протесты вспыхнули. Результаты выборов президента, которые состоялись 9 августа, по мнению многих белорусов, были сфальсифицированы. Они считают, что на выборах реально победила главная соперница Александра Лукашенко – Светлана Тихановская. Ее феномен – это отдельная тема для разговора. Никто не мог в начале этой избирательной кампании подумать, что обычная домохозяйка станет грозным соперником для многолетнего официального лидера Беларуси. Но так случилось. Действительно, в ее поддержку проходили мощные митинги по всей стране, власть использовала разные незаконные методы, чтобы их сорвать: происходили аресты, задержания сторонников Тихановской.

В принципе, кампанию власти провели брутально, подсчет голосов был непрозрачным, в избирательные комиссии не были включены оппозиционеры, независимых наблюдателей под предлогом коронавируса тоже отсекли от участков. Поэтому результаты выборов, согласно которым, по версии Центризбиркома, Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а Тихановская только 10%, вызвали недоверие и породили массовые протесты. Власти попытались в первые три дня жесточайшим образом эти протесты подавить, было задержано около 7 тыс. человек.

Как потом выяснилось, над ними зверски издевались, пытали в местах содержания, и, когда люди об этом узнали, это еще больше подняло градус протеста. Вдобавок к требованию отставки Лукашенко и новых честных справедливых выборов появилось требование остановить насилие, выпустить задержанных.

В итоге масштабы выступлений стали такими, что обозреватели заговорили о белорусской революции. Например, на две последние воскресные акции в Минске выходили, по разным подсчетам, от двухсот до четырехсот тысяч жителей, что для двухмиллионного Минска огромная цифра. Протесты прокатились по всей стране, мы видим весьма серьезный внутриполитический кризис, но проблема на сегодняшний день в том, что эти мирные протесты не могут заставить Лукашенко уйти в отставку. Он категорически отказался от ухода, от диалога с другой стороной – со сторонниками перемен.

Более того, он, по сути, поставил вне закона координационный совет оппозиции, созданный по инициативе Светланы Тихановской. Теперь по факту его создания возбуждено уголовное дело, на допросы приходят члены совета, в том числе вчера, 26 августа, на допросе была даже Нобелевская лауреат по литературе Светлана Алексеевич. Это беспрецедентный случай, власти, что называется, пробивают дно в плане аморальности и неуважения к человеку, которым страна должна гордиться. Ведь Алексеевич не претендует на власть, хотя Лукашенко обвинил своих противников из координационного совета, что они хотят захватить власть, ей достаточно своей славы, она просто примкнула к протестующим из-за своей гражданской позиции.

На сегодня еще раз хочу подчеркнуть, протесты натолкнулись на жесткий консолидированный авторитарный режим, и, как разрешить эту коллизию, по-моему, не очень-то понятно тем же лидерам координационного совета.

На Ваш взгляд, какими могут быть дальнейшие сценарии развития событий?

Если говорить о стратегии Александра Лукашенко, то он, понятное дело, надеется перемолоть эти протесты. Он понял, что жестокость не сработала, напротив, она возмутила и подогрела людей. Поэтому он решил выждать, были предприняты меры давления на рабочих, чтобы не состоялась национальная забастовка. Это был фактор, который мог бы подействовать на руководство страны, если бы остановились крупнейшие предприятия, такие как "Беларуськалий" в Солигорске или "Нафтан" в Новополоцке, это бы нанесло большой удар по бюджету, по финансам и, возможно, заставило власти прислушаться к требованиям протестующих. Но власти на сегодняшний день подавили эту забастовку, запугали рабочих, спецслужбы стали преследовать лидеров стачечного движения, некоторые из них арестованы, другие были вынуждены бежать за границу.

Пока не получилось с национальной забастовкой, но Лукашенко уже перешел в контратаку, снова начались задержания протестующих, в будничные дни акции не такие многочисленные, и опять стали выходить ОМОН и спецназ. Вчера в центре города происходили задержания. В плане пиара Лукашенко получил подкрепление из Москвы, он сам похвалился тем, что заказал несколько групп российских журналистов, также ходят разговоры, что приехали и другие специалисты – политтехнологи. Они помогают переломить ситуацию, в плоскости пиара стали проводить провластные митинги за Батьку. Причем в Беларуси Лукашенко Батькой никто не называет, это почерк российских политтехнологов, в России его почему-то называют Батькой, у нас такого нет, это не в белорусской традиции.

Нельзя сказать, что сложилась ситуация двоевластия, второго центра власти нет, просто наступило равновесие сил, но, поскольку белорусская революция не развивается, не получает новых импульсов и нет четкой стратегии, Лукашенко понемногу переходит в контрнаступление. Начинает точечные репрессии, разворачивает наступательный пиар в свою пользу, и не исключено, что эта волна выступлений постепенно угаснет. Заканчивается сезон отпусков, начинается учебный год, то есть нахлынут другие хлопоты, пройдет острота шока от того, что сотни людей были избиты, покалечены, несколько человек погибло, говорят, и пропали без вести. Поначалу это вызвало бурю возмущения, но даже такие психологические травмы в общественном сознании постепенно все-таки затягиваются.

То есть Вы допускаете, что в ближайшее время может быть угасание протестов?

Многое будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, как будет развиваться экономическая ситуация, а тут очень плохие перспективы: негативно влияют и коронавирус, и политические события, и консервативная политика Лукашенко в финансово-экономической сфере. Он противник реформ, сторонник сохранения большого неэффективного госсектора. Все эти факторы ведут к тому, что может резко ухудшиться экономическое положение, упадет уровень жизни, и это подогреет протесты, тогда точно могут выйти работяги, которых сейчас запугали, прижали и заставили вернуться в цехи и забои.

Второй фактор – это международное давление, Евросоюз работает над введением санкций, США осудили брутальные действия властей и требуют выпустить политических заключенных. Многое зависит от позиции России, сейчас, к сожалению для сторонников реформ в Беларуси, Кремль занял безоговорочную позицию в пользу Лукашенко. Это тоже, кстати, фактор, который его приободряет и помогает вести контрнаступление.

Так что ситуация сейчас очень зыбкая, и я думаю, что режим Лукашенко оказался более твердым и консолидированным, чем, может быть, казалось в этой революционной эйфории дней 10 назад, когда многие говорили, что Лукашенко не продержится и недели. Теперь видим, что он держится и, в принципе, властная элита достаточно консолидирована. От нее стали откалываться какие-то фрагменты, ряд достаточно заметных чиновников перешли на сторону тех, кто борется за перемены в Беларуси. Это Павел Латушко – бывший высокопоставленный дипломат и экс-министр культуры, бывший посол в Словакии Игорь Лещеня, которого отправили в отставку после его выступления против насилия, ряд журналистов государственных СМИ отказались работать в этих условиях и уволились.

Какие-то признаки эрозии системы, эрозии правящих элит наблюдаются, но пока это не разрушение, система скована страхом. Силовики теперь уже повязаны кровью, они боятся, что в случае смены власти их будут судить как преступников за зверские расправы со своим народом. Поэтому вертикаль Лукашенко послушно выполняет приказы, у него мощный силовой кулак, есть возможность удерживать ситуацию под контролем.

Но я думаю, что очень глубокий конфликт между нынешней властью и основной частью общества будет продолжаться и впредь. Поскольку у Лукашенко нет четких ответов на вопросы, которые ставит перед ним общество, то новые волны протестов могут быть более сильными, и, вполне вероятно, продолжится процесс эрозии властной элиты. Я думаю, время работает против Лукашенко и в исторической перспективе его режим обречен. Сколько времени займут перемены и насколько они будут драматичными – этот вопрос открыт.

По Вашему мнению, насколько вероятно создание единой валюты с Россией и наднациональных органов?

Белорусские аналитики предполагают, что Кремлю выгоден ослабленный Лукашенко. То, что сейчас происходит в Беларуси, на пользу Кремлю – Лукашенко удерживает власть, но при этом он подорвал свою легитимность внутри страны и на западном контуре. Впервые Евросоюз отказался признать результаты выборов, если раньше они говорили о недемократичности кампании, то сейчас открытым текстом говорят, что для них Лукашенко стал нелегитимным правителем.

Это сильный удар по позициям Лукашенко на западном векторе. Мы видим, что резко ухудшаются отношения с Западом, резко ухудшается экономическая ситуация. У Лукашенко не остается другого выхода, как идти за помощью к Москве – просить денег, рефинансирования ранее взятых кредитов, снижения цен на газ, компенсации последствий налогового маневра в нефтяной отрасли.

Таким образом, он попадает в зависимость от России, его позиции в переговорах ослабевают, и это будет выгодный момент для того, чтобы вернуться к дорожным картам углубления интеграции, среди которых и есть ранее отвергнутая белорусской стороной 31 карта, которая предусматривает единую валюту и наднациональные органы. Лукашенко всячески этому сопротивлялся, потому что он понимал опасность для суверенитета такого рода решений, но сейчас ему будет труднее это сделать. В итоге выигрывает Москва, она сейчас поддерживает Лукашенко для того, чтобы потом прижать его, что называется, к стенке и потребовать углубленной интеграции. Риски, опасности для белорусского суверенитета в результате этого внутриполитического кризиса возрастают.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться