Регулярка КХЛ: "Зубры" остановили "барсов"

2447

Астанинский "Барыс" уступил в Минске местному "Динамо" в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги лишь в серии буллитов.

Регулярка КХЛ: "Зубры" остановили "барсов"

Свой третий матч выездной серии в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги астанинский "Барыс" проводил в белорусской столице с местным "Динамо". Стартовые минуты игры команды начали со своеобразной "разведки". На седьмой минуте "Динамо" провело быструю контратаку и открыло счёт. Однако по запросу тренерского штаба "Барыса" судьи прибегли к видеопросмотру на предмет положения вне игры, и рефери отменили взятие ворот.

А тринадцатая минута матча стала счастливой для "барсов". Нападающие второго звена Константин Пушкарёв и Мартен Сен-Пьер вывели на завершение по центру Талгата Жайлауова, и последний эффектным кистевым броском попал в верхний левый угол. Однако динамовцы рук не опустили и на предпоследней минуте периода отыгрались. Александр Китаров оказался проворнее всех и протолкнул шайбу между щитков кипера "барсов" Хенрика Карлссона — 1:1. На последней минуте периода хозяева дважды нарушили правила, но ни в оставшееся до сирены время, ни на первых минутах второго периода, "Барыс" в формате пять на три реализовать большинство не сумел.

В целом второй период команды провели в бескомпромиссной борьбе, часто играя в неравных составах. К сожалению, "барсы" чаще оказывались на скамье штрафников во второй двадцатиминутке: десять минут против четырех у "Динамо". И отнюдь не из-за того, что уступали соперникам, скорее, желание сыграть получше и эмоции брали верх. Ведь как еще объяснить нарушение численного состава, которое по новым правилам трактуется намного строже, чем в предыдущих сезонах. Или желание Линдена Вея выбить шайбу у соперника, которое превратилось в "игру высоко поднятой клюшкой" и отобразилось в двойном малом штрафе.

К чести "барсов", их оборона во главе с Хенриком Карлссоном достойно справлялась с атаками "Динамо", образцово отрабатывая меньшинство. И когда казалось, что "Барыс" вновь выйдет сухим из воды после очередного меньшинства, шайба все же просочилась в ворота гостей после несильного наброса форварда "Динамо" Куинтона Хаудена. И на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда.

Третий период проходил больше при преимуществе "барсов" которые при любой возможности атаковали, пытаясь сравнять счет. Вратарь хозяев Юнас Энрот совершил ряд хороших спасений к экватору двадцатиминутки. "Барыс" продолжил наседать и во второй половине, но "Динамо" умело оборонялось и проводило опасные контратаки. За 2:47 до конца основного времени "зубры" остались в меньшинстве, и "Барыс" получил отличный шанс сравнять счёт. "Барсы" заменили вратаря на шестого полевого игрока в лице своего капитана Найджела Доуса, который за 50 секунд до сирены свой шанс не упустил, подкараулив отскок от вратаря хозяев, и забросил свою 200-ю шайбу в КХЛ, переведя игру в овертайм.     

В овертайме же в формате три на три команды имели хорошие шансы завершить матч раньше времени, но выручили вратари. "Барыс" позже остался в меньшинстве в середине овертайма — тройке обороняющихся пришлось серьёзно потрудиться, чтобы выдержать давление "Динамо". В итоге победителя команды определяли в серии буллитов, где лучше были подготовлены хозяева. 3:2 в пользу "Динамо", а "Барыс" увозит одно очко из Минска, расположившись на шестой строчке Восточной конференции КХЛ. Свою выездную серию "барсы" продолжат в Сочи, где 6 октября в пятницу сыграют с местным одноименным клубом.

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться