ВХЛ: Китай – Казахстан – 1:1

1805

Турне в Китай усть-каменогорского "Торпедо" и карагандинской "Сарыарки" 5 октября принесло по одной победе казахстанским и китайским клубам.

ВХЛ: Китай – Казахстан – 1:1

Из двух дебютантов нынешнего розыгрыша Высшей хоккейной лиги из Поднебесной – харбинского "КРС Хэйлунцзяна" и "Ценг Тоу" из Цзилиня – быстрее к реалиям новой лиги адаптировался соперник торпедовцев по матчу 5 октября, цзилинский клуб. "Ценг Тоу" крепко осел в первой десятке команд ВХЛ после десяти туров, и казалось, что торпедовцы, неудачно начавшие нынешний розыгрыш, станут легкой добычей своих соперников.

"КРС Хэйлунцзян", напротив, звезд с неба пока не хватал, и все говорило о том, что набравшая ход "Сарыарка" уверенно возьмет в Харбине три очка. На деле же вышло все наоборот: торпедовцы мало того, что одержали в игре с "Ценг Тоу" волевую победу, оказавшись в роли отыгрывающихся уже на четвертой минуте игры, так еще и разгромили хозяев льда. Таннер Соренсен сравнял счет в этом матче на шестой минуте, а на 12-й минуте проходящий испытательный срок после дисквалификации в КХЛ Дамир Рыспаев открыл счет своим голам в ВХЛ.

Позже выяснялось, что гол Дамира Рыспаева стал для "Торпедо" победным, поскольку второй период встречи в Цзилине прошел без взятия ворот, а в заключительной трети матча забивали только гости. Андрей Белозеров и Алексей Шантыка с промежутком в 81 секунду в интервале между 45-й и 46 минутами установили окончательный счет этого матча – 4:1 в пользу клуба из Усть-Каменогорска.

А вот "Сарыарке" в Харбине пришлось несладко: партийные мероприятия, которые коммунистическая партия Китая проводит в эти дни по всей Поднебесной, сдвинули матч с "КРС Хэйлунцзян" с вечернего времени на дневное. Как выяснилось, это оказалось на руку харбинскому фарм-клубу пекинского клуба "Куньлунь", который перед матчем с "Сарыаркой" вроде бы обескровил своих дублеров. Из Харбина в Пекин в расположение "Куньлуня" был призван лучший бомбардир нынешнего розыгрыша ВХЛ Михаил Мокин, набравший в девяти матчах нынешней регулярки ВХЛ 16 очков по системе "гол плюс пас".

Взамен в Харбин Майклом Кинэном был выслан Константин Макаров, и это оказалось вполне адекватной заменой главной боевой единицы харбинского клуба. Именно Константин Макаров с передачи Ярослава Альшевского (брат-близнец Стаса Альшевского, выступающего за "Сарыарку") открыл счет в матче на пятой минуте игры. Соревнование близнецов на этом не закончилось – на 12-й минуте отличился Стас Альшевский, восстановивший равновесие. Ну а во втором периоде опыт Константина Макарова, отдавшего точную передачу под голевой бросок Кирилла Лебедева, принес победу китайскому клубу.

После этих игр 5 октября "Сарыарка" с 18 очками опустилась с пятого на седьмое место, а "Торпедо" с 13 баллами поднялось с двадцатой на восемнадцатую позицию в турнирной таблице нынешнего розыгрыша регулярки ВХЛ. Китайское турне казахстанских команд продолжается – 7 октября они поменяются соперниками. "Торпедо" сыграет с поднявшимся на 13-е место "КРС Хэйлунцзян", а "Сарыарка" в этот же день встретится с "Ценг Тоу" на его льду.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться