ВХЛ: "Сарыарка" пошла вверх"

1888

Две подряд выездные победы карагандинского клуба "Сарыарка" в регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги в основное время подняли казахстанскую команду на пятое место турнирной таблицы.

ВХЛ: "Сарыарка" пошла вверх"

В Чехов на встречу с местной "Звездой" 2 октября "Сарыарка" прибыла потенциальным претендентом на лидирующую тройку "регулярки". Невнятный старт сезона дома и болтание в середине таблицы, состоящей из 27 клубов, после гостевой победы над "Химиком" в Воскресенске 30 сентября сменились десятым местом и отставанием от лидирующей тройки всего на три очка.

Учитывая, что "Сарыарка" провела на матч меньше лидеров, это отставание являлось вполне ликвидируемым. При условии, конечно, что карагандинцы не будут терять очков в матчах, которые идут параллельно с играми лидирующего пелотона. И матч в Чехове относился к разряду именно таких игр, причем начали хоккеисты "Сарыарки" его настолько уверенно, что, казалось, три очка дадутся им малой кровью.

Несмотря на то, что хозяева льда первыми открыли счет в этом матче (на десятой минуте), гости быстро прибрали инициативу к рукам и уже к пятнадцатой минуте вели в счете 2:1 благодаря шайбам Константина Соколова и Олега Ломако. А когда на 16-й минуте Исаак Валицкий в третий раз в этом матче зажег красный свет за воротами "Звезды", казалось, что оппонент "Сарыарки" в игру уже не вернется.

Однако на тридцатой минуте встречи хозяева льда реализовали одно из своих численных преимуществ ("Сарыарка" суммарно в этом матче набрала всего шесть минут штрафа против 18 минут меньшинства у "Звезды"), и исход игры был подвешен на волосок. При двукратном превосходстве гостей по броскам (по итогам матча в створ ворот хоккеисты "Сарыарки" нанесли 41 бросок против 20 точных бросков у "Звезды") минимальный перевес держался до последней минуты матча.

Но за 57 секунд до финальной сирены игрок "Сарыарки" Сергей Тополь снял своим броском все вопросы о победителе игры – 4:2 и три очка для карагандинского клуба.

"Звезда" входит в систему ЦСКА, все команды этой системы  играют в одном стиле, мощно, в тело – мы готовились к такой игре", – сказал после матча главный тренер "Сарыарки" Александр Соколов.

"В начале матча мы пропустили, потом здорово провели отрезок, забросив три шайбы. Во втором периоде "Звезда" имела преимущество до десятой минуты, создала много моментов, забила гол в большинстве. Во второй половине периода у нас уже было много моментов, но вратарь соперника не раз выручил команду. "Звезда" мощно играла третий период, а мы старались не пропустить. Я считаю, очень хорошая игра была. Ребята победили заслуженно и неплохо проявили себя", – резюмировал он.

В свою очередь, главный тренер "Звезды" Борис Миронов заметил, что у "Сарыарки" сильная команда, цельно проведшая весь матч, от начала до конца.

"А у нас не знаю, что случилось, вышли на матч совсем не готовые. Полностью проиграли первый период, потом ребята собрались, во втором и третьем показали достойную игру. Будем разбираться, делать выводы, чтобы на следующий матч это не повторилось", – резюмировал он.

После этой победы "Сарыарка" с 18 очками резко поднялась в турнирной таблице вверх и делит четвертое-пятое места с орским "Южным Уралом", который, как и карагандинцы, сыграл восемь матчей. Идущий третьим воскресенский "Химик" опережает "Сарыарку" и "Южный Урал" всего на одно очко, но воскресенцы при этом сыграли на два матча больше. А лидирующие в регулярке питерские "Динамо" и "СКА-Нева" имеют в своем активе 22 и 20 очков соответственно, сыграв на матч больше карагандинского и орского клубов.

Что касается второго казахстанского представителя в ВХЛ – усть-каменогорского "Торпедо", то победители прошлого регулярного сезона лиги после проигрыша 2 октября на выезде "Химику" из Воскресенска со счетом 1:3 с 10 очками после восьми игр опустились на 20-е место таблицы. Следующие свои матчи казахстанские команды сыграют 5 октября на выезде в Китае: "Торпедо" сыграет в Цзилини с местным "Ценг Тоу", а "Сарыарка" отправится в Харбин в гости к местному "КРС Хэйлунцзян".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться