"Барыс" обыграл "Авангард" без Доуса и Даллмэна

1941

В выездном матче с одним из фаворитов Востока КХЛ казахстанская команда взяла три очка без своих лидеров.

"Барыс" обыграл "Авангард" без Доуса и Даллмэна

Безоговорочным фаворитом матча 10 октября в Омске между местным "Авангардом" и "Барысом" из Астаны считались хозяева льда. "Авангард" шел на втором месте в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, а за четыре дня до встречи с казахстанской командой уверенно обыграл дома "Салават Юлаев" со счетом 3:1. "Барыс" с тем же счетом в тот же день проиграл на выезде ХК "Сочи", а перед матчем в Омске лишился из-за повреждений сразу двух игроков основы – защитника Кевина Даллмэна и нападающего Найджела Доуса.

Потерю Кевина Даллмэна можно было восполнить самоотдачей всей команды в оборонительных действиях, а вот лучшего снайпера команды в этом сезоне – Найджела Доуса, казалось, заменить было просто некем. Однако "Барыс" в первом периоде это мнение опроверг: сначала Никита Михайлис, а затем Павел Акользин поразили ворота хозяев. Главный тренер "Авангарда" Андрей Скабелка после матча признался, что у него по ходу матча возникало желание заменить вратаря хозяев Доминика Фурха: уж больно беспомощным он выглядел в моменты взятия его ворот.

Правда, эти мысли у него появились после того, как на 24-й минуте Мэттью Фрэттин довел преимущество "Барыса" до разгромного. После этого хозяева пошли вперед большими силами, и сначала Андре Петерссон, а затем Петр Хохряков сократили разрыв в счете до минимального до второго перерыва. В заключительной же двадцатиминутке Мэттью Фрэттин оформил дубль почти за пять минут до финальной сирены – как оказалось, это была победная шайба, поскольку менее чем через минуту Евгений Медведев вновь сделал разрыв минимальным.

За три минуты и шесть секунд до конца основного времени случилось то, чем "Барыс" раньше грешил на протяжении всех предыдущих игр: Константин Пушкарев заработал удаление в чужой зоне за игру высоко поднятой клюшкой. И, поскольку на лице игрока "Авангарда", в борьбе с которым нападающий "Барыса" нарушил правила, появилась кровь, форвард отправился на скамейку штрафников отбывать двойной малый штраф. В оставшиеся три минуты игры "Барыс" отбивался сначала в формате четыре на пять, а затем, когда на последней минуте хозяева сменили вратаря на шестого полевого, – в формате четыре на шесть.

"Мы всегда говорили, что у нас лидером может и должен стать каждый игрок", – заявил главный тренер "Барыса" Евгений Корешков на послематчевой пресс-конференции.

"И сегодня ребята отыграли потрясающий матч, особенно в плане самоотверженности и самоотдачи. Кроме того, забили классные и красивые голы", – добавил он.

После чего особое внимание обратил на то, что "Барыс" прибавил в дисциплине: удаление Константина Пушкарева стало всего лишь вторым за весь матч в Омске у "Барыса", причем оба штрафа пришлись на заключительные десять минут матча, до Константина Пушкарева на скамейку штрафников присаживался у "Барыса" Линден Вей на 53-й минуте игры.

"Почти нет претензий по дисциплине. Нам удалось избавиться от ненужных удалений, лишь в конце матча, конечно, немного допустили нарушений. Но стало намного лучше, чем в последних матчах. Парни прогрессируют, и это здорово, – заметил наставник "Барыса". – Что же до болельщиков, которые заранее имеют пораженческие настроения, то хочу сказать, что у нас очень классная команда. Если кто-то из ребят выбывает из-за травмы или болезни, то остальные бьются и за себя, и за них. И победа над таким сильным соперником, как "Авангард", подтверждает это", – заключил Евгений Корешков.

В итоге клуб из Астаны в турнирной таблице Восточной конференции поднялся с восьмого на пятое место, но это оказалось промежуточным итогом: чуть позже вечером 10 октября екатеринбуржский "Автомобилист" обыграл дома чеховский "Витязь" со счетом 5:3 и потеснил "Барыс" на шестую строку с 32 очками. Следующий матч регулярки "Барыс" сыграет 12 октября в Ханты-Мансийске с "Югрой", которая сейчас на Востоке идет 13-й, предпоследней. В Астану регулярный сезон КХЛ вернется 14 октября, когда "Барыс" на своем льду сыграет с пекинским "Куньлунем".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться