banner

Нацбанк выкупил на средства ЕНПФ треть акций "Казатомпрома" в рамках IPO

20648

Активы пенсионного фонда Казахстана стараниями регулятора пополнились акциями урановой нацкомпании на 150 млн долларов и за полмесяца выросли в цене на более чем 5%.

Нацбанк выкупил на средства ЕНПФ треть акций "Казатомпрома" в рамках IPO Фото: АО «НАК «Казатомпром»

В рамках IPO АО "НАК "Казатомпром" на Лондонской фондовой бирже в портфель активов АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ) управляющим в лице Нацбанка Казахстана были приобретены депозитарные расписки (GDR) на сумму 150 млн долларов. Об этом abctv.kz во вторник, 27 ноября, сообщили в пресс-службе регулятора.

"По результатам указанного размещения заявка ЕНПФ была удовлетворена в полном объёме. При этом общий объём размещения в рамках IPO составил 451 млн долларов, из которых 237 млн долларов, или более половины, были приобретены иностранными инвесторами", – говорится в ответе на официальный запрос abctv.kz.

Тем не менее, низкая цена размещения с высокой долей участия инвесторов из Казахстана, где большой процент спроса пришёлся на ЕНПФ, говорит о слабых оценках перспектив развития компании, тесно связанной с рыночной конъюнктурой спроса на уран.

"ФНБ "Самрук-Казына" изначально принял решение, что казахстанские инвесторы будут максимально удовлетворяться. Поэтому заявка Нацбанка [Казахстана] вложить [в покупку акций "Казатомпрома"] средства ЕНПФ – она была, и она была удовлетворена в полном объёме", – объяснял ранее abctv.kz природу высокой доли участия инвесторов из Казахстана в IPO глава "Казатомпрома" Галымжан Пирматов.

"Каждый вкладчик будет иметь выгоду от наличия в портфеле пенсионных активов депозитарных расписок крупной национальной компании Казахстана, занимающей ведущие позиции в мировой атомной промышленности. Данные фундаментальные инвестиции позволят всем гражданам – вкладчикам ЕНПФ стать фактически совладельцами одного из флагманов казахстанской экономики и участвовать в перераспределении экономических ресурсов страны", – поясняют свой инвестиционный шаг в Нацбанке.

По данным торгов на Международной бирже "Астана" (AIX), цена последней сделки по акциям урановой нацкомпании по состоянию на 17 часов 20 минут вторника (27 ноября) по времени Астаны равнялась 4,59 тыс. тенге. Это на 5,5% больше цены размещения, составившей 4,34 тыс. тенге/акция, или 11,6 доллара/GDR. На 1 ноября этого года в ЕНПФ было зарегистрировано 10,33 млн счетов, из которых 9,8 млн – открытые по обязательным пенсионным взносам (накопления имеют 9,5 млн счетов). Другими словами, в среднем инвестиции в акции "Казатомпрома" составили по 14,5 доллара/счёт.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться